Америка устроила финансовое шоу

Внутренняя проблема США – несогласие конгресменов с реформой здравоохранения «имени Барака Обамы» — едва не привела к мировому кризису. Закон был в третий раз завернут в сенат, причем это случилось в последний день согласования бюджета на 2014 год. Таким образом, с сегодняшнего дня Правительство США и все госструктуры (кроме силовиков) приостановили свою работу. В неоплачиваемые отпуска распущено более 800 тысяч человек.

Словом, в новый финансовый год, который в США начинается с 1 октября, крупнейшая экономика мира вступила без государственного бюджета, который должны были согласовать обе палаты конгресса.

Приостановка работы правительства затронет в первую голову простых американцев и туристов — с 1 октября многие госучреждения — музеи, национальные парки и даже статуя Свободы, будут закрыты. Замораживаются даже проекты NASA, за исключением Центра управления полетами, который следит за МКС.

Мировые биржи отреагировали на это известие нервными колебаниями, а в России вновь заговорили о скором и неизбежном дефолте увязших в долгах Соединенных штатах и девальвации доллара.

На эту тему корреспонденту «Московского монитора» интервью дал старший научный сотрудник Института «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Пухов.


— Правительство США приостановило свою работу, не сумев согласовать бюджет, чем вызвало панику в России. Уже звучат апокалиптические прогнозы о крахе доллара как международного расчетного средства. А вместе с долларом, якобы погибнут и остатки российской экономики. Между тем, такие политико-финансовые инциденты, больше похожие на спекуляции, происходят в США регулярно — этот случай, например, семнадцатый по счету. Может быть, доллар настолько слаб что может повалиться от любого пустяка?

— Альтернативы доллару нет. Нет таких валют, которые могли бы заменить его полностью или хотя бы частично. Сейчас единственная экономика, которая чувствует себя более-менее устойчиво – это американская и пока еще европейская. Поэтому доллар как был тихой гаванью, так и остается.


— Из-за чего тогда истерика?

— Это некое шоу, на мой взгляд. В 2011 году то же самое было и теперь повторяется. Рынки волатильны, они на что хотят, на то и реагируют. В данном случае они среагировали на эту новость. На самом деле ситуация с бюджетом США – это их внутренняя проблема, вопрос их внутренней политики, внутренней кухни, если хотите. Естественно, правительство там не останется без финансирования. А уж как рынки реагируют – это зависит от состояния нервов трейдеров и аналитиков.


— То есть, получается, доллар далеко не слаб?

— Конечно, не слаб. То, что происходит сейчас в США, это чисто техническая проблема. На мой взгляд, она не отразится в виде серьезных последствий в других странах.