Авиакомпании отыграются на пассажирах за дорогой керосин

Авиаперевозчики предупреждают о грядущем подорожании авиабилетов на 10%. Причиной называют дорогой авиакеросин и малоэффективный механизм компенсаций на случай резкого роста цен на топливо. По мнению Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), которое поддерживают эксперты ВШЭ и ГосНИИ гражданской авиации, демпфер не сможет спасти авиаторов от повышения цен на билеты.

Однако ФАС России продолжает упорно настаивать на отсутствии объективных причин для роста стоимости авиаперевозок.

Действительно, с начала года авиатопливо подорожало незначительно. Цена керосина добавила всего 1,5 — 2%, но ФАС видимо забывает, что за прошлый год его рост превысил 30%. Горючее является одной из наиболее затратных статей расходов авиаторов — в цене билета примерно треть составляет стоимость авиакеросина. С этим учетом власти ввели с 1 августа демпфер на керосин, по аналогии с автомобильным топливом.

Вроде бы механизм позволяет перевозчикам компенсировать затраты, если экспортная цена авиакеросина превысит 48,3 тыс. рублей за тонну. Но установленная планка демпфера настолько высока, что не позволит авиакомпаниям получить компенсацию, считает тг-канал t.me/banksta.

Стоит напомнить, что в 2018 году операционные убытки российских авиакомпаний составили около 54 млрд рублей. Минтранс обещал, но так и не выбил для авиаторов госсубсидий, чтобы покрыть издержки на рост горючего.

Даже флагман отрасли — «Аэрофлот» показывает убытки. По стране складывается тревожная динамика: в I квартале 2019 года авиаперевозчики уже потеряли 45 млрд рублей, что на 1/3 превышает убытки за аналогичный период прошлого года. Такая ситуация лишает надежды на положительный финансовый результат в авиаотрасли по итогам года.

Минтранс уповает на то, что с 1 октября 2019 года обнуляется НДС на воздушные перевозки в обход Москвы. Экономия на налогах в размере 20% положительно скажется на финансах авиакомпаний, но вряд ли уменьшит ценники на авиаперелеты. По факту, авиаторы попытаются через рост цен вернуть затраты за прошлогодний скачок стоимости топлива.