Автобренд «Москвич» будет принадлежать французам?

Российский филиал Renault Group может стать собственником торгового знака «Москвич», а также эмблемы некогда популярной в нашей стране автомарки. Соответствующей заявление компанией «Рено Россия» уже направлено в Роспатент, сообщают столичные информагентства.

Компанией подано более пяти заявок, в которых она закрепляет за собой права на словесные обозначения «Москвич» и эмблемы когда-либо ранее использовавшиеся на автомобилях производства Московского Автомобильного завода им. Ленинского комсомола (АЗЛК). Об этом свидетельствует информация, содержащаяся в материалах Федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Как передает сетевой ресурсmskagency.ru , все заявки на регистрацию товарного знака поданы 7 октября и единственным заявителем по ним является ЗАО «Рено Россия». «Заявляется словесное обозначение «Москвич» и Moskvich, изобразительное обозначение, представляющее собой оригинальную фигуру в виде замкнутой изогнутой линии, представляющей собой композицию из оригинальных фигур», — говорится в заявках на регистрацию.

Согласно документам Роспатента, компания регистрирует бренд в всех возможных вариантах написания, за всю историю автомобильной марки «Москвич», в том числе самые ранние варианты написания. В данный момент на перестраиваемых московскими властями цехах АЗЛК осуществляется производство «Рено Россия».

В самом ЗАО «Рено-Россия» от комментариев отказались, что открывает немалый простор для догадок. К примеру, можно предположить, что в обозримом будущем сменят имя бюджетники Logan и Duster, отмечаютВести.ру . Напомним, в Европе они продаются под румынской маркой Dacia, которая — как и «Москвич» — появилась на свет еще в социалистические времена. Вторая версия — советский бренд возрождают под некую новую линейку бюджетных автомобилей. Одним из которых может стать аналог компактного кроссовера Kwid, продажи которого недавно начались в Индии.

Кстати, пару лет назад газета «Авторевю » писала, что часть наследства АЗЛК оказалась в собственности концерна Volkswagen. В частности, немецкой компании принадлежат права на торговую марку «Алеко» (под этим названием продавался за рубежом переднеприводный АЗЛК-2141) и вариант эмблемы МЗМА (так одно время назывался завод), украшавший «Москвичи» во второй половине 1950-х.


Московский Автомобильный завод им. Ленинского комсомола (АЗЛК) создан в 1945 г. Постановлением Совета Министров СССР, когда было принято решение о начале производства малолитражных автомобилей «Москвич». В 1974 г. количество выпущенных машин марки достигло 2 млн экземпляров, в 1998 г. с конвейера ОАО «Москвич» сошел 5-миллионный автомобиль «Князь Владимир». В 2001 г. сборка автомобилей была остановлена в связи с банкротством предприятия, с 2002 г. остановлено и производство запчастей.