Бывшего президента Маст-банка задержали за обналичивание 9 млрд. руб.

Журналисты выяснили, что Юрий Пирогов, являющийся экс-главой МАСТ-банка, задержан сотрудниками полиции. Он подозревается в обналичке незаконным путем практически 9 миллиардов рублей. Напомним, что банк был лишен лицензии ЦБ летом прошлого года.

Согласно данным «Коммерсантъ», вчера Пирогова вызвали на допрос в полицейский участок относительно уголовного дела об обналичивании крупной суммы денег. Следственные действия продолжались на протяжении нескольких часов. Затем следователь поставил перед фактом Пирогова, что его задерживают на 48 часов в качестве подозреваемого в совершении преступления.

Как отметило издание, кроме того, что Маст-банк признали банкротом, регулятор в ходе расследования отследил в действиях руководства финансовой организации наличие признаков мошенничества в особо крупном размере, а также злоупотребления полномочиями, преднамеренного банкротства и неправомерных действий при банкротстве. В составе преступной группировки находились более десяти человек. Они работали в течение пяти лет, начиная с октября 2010-го и заканчивая апрелем 2015 года, предполагают следователи.

Следствие выдвинуло версию, согласно которой преступной группировкой, где действовали топ-менеджеры Маст-банка, была похищена из банка крупная сумма денег под видом выдачи кредитов юридическим и физическим лицам. К уголовному разбирательству приступили 27 марта 2015 года по мотивам преступления, предусмотренного ч.2 ст.172 УК РФ («Незаконная банковская деятельность»). По мнению правоохранителей, финансовые махинации осуществлялись фигурантами дела посредством практически 70 подставных фирм, которые были держателями счетов в Маст-банке.

До этого более десяти экс-сотрудникам банка, а также посредникам и руководителям подставных фирм уже предъявлялись обвинения. Троих из них уже осудили, а в отношении остальных дело выделили в отдельное производство, отмечает издание.

В июне прошлого года Центробанком России была отозвана лицензия на осуществление банковских операций у Маст-банка. Регулятору пришлось прибегнуть к данной мере по причине неисполнения банком федеральных законов, регулирующих их банковскую деятельность, а также из-за многочисленных нарушений в течение одного года требований, которые предусмотрены законом об отмывании доходов, добытых незаконным образом.

27 сентября арестовали бывшего председателя правления Маст-банка Александра Чеметова. Главным следственным управлением СК РФ было возбуждено уголовное дело в отношении Чеметова по факту хищения средств из Маст-банка. К данному решению следователи пришли вслед за тем, как в правоохранительные органы обратились представители Центробанка. Обращение регулятора направили в МВД и СКР еще в сентябре 2015 года, через два месяца, после того, как лицензия у МАСТ-банка была отозвана.

Кроме Чеметова в деле о растрате и присвоении средств фигурирует ранее работавшая в Маст-банке, и позже заступившая на должность руководителя кредитного управления банка «Арсенал», Наталья Желобаева.

Источник:http://www.rbc.ru/finances/07/12/2016/584763b39a7947672fa5aab2?from=main