Деноминация рубля под аплодисменты поклонников СССР

Народ в России заскучал по копеечным зарплатам – только так и можно объяснить неожиданный запрос на деноминацию национальной валюты раз этак в 100, а то и в 1000, как в 1997 году. Тему «лишних нулей» первым поднял на днях глава информационно-аналитического центра «Альпари» Александр Разуваев. Далее к дискуссии присоединились авторитетные экономисты, причем – с особым энтузиазмом, так как тема «обнуления» до сих пор касалась только политиков.

Разуваев обосновал своевременность деноминации таким аргументом: последний раз три ноля с российских купюр списывали в 23 года назад, но с тех пор миновала целая эпоха, а рубль заметно потерял в стоимости относительно мировых валют, услуг и товаров. Номинальный объем наличности в стране неприлично вырос – на начало июля он превысил 11,6 трлн рублей.

Деноминация, по мнению Разуваева, чисто техническая, недорогая процедура, которая, тем не менее, сократит денежную массу в стране и вернет в оборот забытую копейку. Аналитик считает, что оптимальный вариант деноминации был бы 1 к 100. То есть, тысяча современных рублей превратится в десять, а десять рублей – в копейку.

Разумеется, у предложенной реформы немало противников в среде экономистов. Например, руководитель института экономики РАН Руслан Гринберг полагает, что деноминацию разумно проводить в более спокойных условиях, но никак не на фоне пандемии коронавируса и экономического спада. Тем более, резкого обесценивания рубля пока не наблюдается, а деноминация способна его спровоцировать, так как население может запаниковать.

Впрочем, это как раз вопрос спорный, так как старшее поколение россиян очевидно тоскует по гордому полновесному рублю. В разговорной речи тысячные купюры много лет называют рублями. То есть, национальная валюта уже давно стихийно деноминирована в 1000 раз. Если финансовая цифирь будет приведена в мало-мальское соответствие с реальностью, это вызовет скорее не панику, а оптимизм, как разумный шаг со стороны властей.

Опять-таки, если соблюдать необходимую осторожность, то реформа может вызвать очень радужные ассоциации с ценами в стабильном «позднем» СССР. Хотя, без негативных эмоций тоже не обойтись.

Допустим, решено будет деноминировать нацвалюту в 1000 раз и у рубля уберут три нуля. Сравним цены, скажем, с памятными 1980-ми годами. Разовый проезд в московском метро сейчас стоит 50 рублей, после деноминации будет стоить 5 копеек. Бинго! Полное совпадение.

Депутаты Государственной думы и высшие чиновники, официально получающие сейчас зарплату 350-400 тысяч рублей, будут получать соответственно 300-400 рублей, что сопоставимо с месячными доходами советской номенклатуры. Бензин, по цене 4-5 копеек за литр, оказывается по стоимости едва ли не в 10 раз ниже «эсэсэсэровского».

В плане стоимости продуктов питания получается, вообще, праздник какой-то! Батон хлеба — 3-4 копейки, картошка — 3-4-5 копеек за килограмм, помидоры — 8-12 копеек. Поразительно дешевое мясо – 25-40 копеек килограмм. Мечта советских инженеров-конструкторов – автомобиль «Жигули», всего-то 450 рублей! Телевизоры по 15-20 рублей за простые ЖК-модели. И наконец, полный вынос мозга: водка от 20 копеек за поллитровку, а бутылка пива – пятачок, как проезд в метро.

Но сокращение трех нулей таит в себе аполитичный подвох. Ведь если применить то же сравнение к зарплатам даже весьма квалифицированных рабочих в Москве, получается, они зарабатывают 70-80 рублей, что равно студенческой стипендии времен СССР. А в провинции «высокооплачиваемые» спецы, выходит, зарабатывают по 30-40 рублей в месяц?

А пенсии? В регионах пенсионеры, выходит, получают 14 рублей, а в Москве – 17 рублей в месяц? Это какой-то колхоз «Двадцать лет без урожая», господа… Да и услуги ЖКХ покажутся непозволительно высокими.

Все-таки, прав Александр Разуваев, к деноминации надо подходить взвешено: убрать всего два нуля. Тогда перекос цен в современной России, в приложении к СССР, будет почти незаметен. Мясо вернется к привычной в 1980-е годы цене 2,50-4 рубля за килограмм, белый хлеб, правда, будет несколько дороже – 30 копеек вместо 18. Водка останется крайне дешевым продуктом – 2 рубля, хотя самая народная марка «Андроповка» стоила 4 рубля 70 копеек за бутылку. Дешевле водка торговалась только при Иосифе Сталине – 1 рубль 15 копеек за поллитру.

Адекватная цена будет у бензина – в районе 40-50 копеек за литр, и у новых отечественных легковых автомобилей – 4500-8000 рублей в зависимости от комплектации. Провинциальные работяги смогут хвастаться зарплатами инженеров советских времен – 300-400 рублей в месяц, а московские будут получать вообще козырные деньги – 700-800 рублей, как министры в СССР!

Правда, и тут неувязочка выходит: проезд в метро станет 50 копеек, а коммунальные расходы за стандартную двухкомнатную квартиру в Москве составят около 60 рублей в месяц (вместо 3-х рублей при «совке») – откровенный грабеж и спекуляция. Но это всегда можно объяснить ростом мировых цен на энергоносители. Не подкопаешься.

И еще: многократный разрыв зарплат между «простыми» и «чиновными» людьми деноминация не сотрет, скорее, сделает более заметным. Но, будет больше стимулов повысить оклады рабочим и инженерам.