Елена Скрынник: с момента проведения Всемирного зернового форума Россия увеличила сбор зерновых на 20%

«Россия успешно справилась с задачей по укреплению своих позиций на глобальном рынке зерна, став ведущим экспортером пшеницы. Стратегическая цель на ближайшую перспективу — мировое лидерство по выручке от реализации зерна», — отметила Е.Скрынник, добавив, что в настоящее время по стоимости экспорта наша страна занимает пятое место.

Потенциал увеличения стоимости российского экспорта зерна – 40%. «Его реализация при прогнозируемом почти двукратном наращивании объемов зарубежных поставок зерновых позволит обеспечить многомиллиардную прибавку к выручке», — подчеркнула Е.Скрынник.

Экспортный резерв в денежном выражении — $5-6 млрд.

«Первостепенная задача — обеспечение продовольственной безопасности, всех внутренних потребностей в качественном зерне по доступным ценам», — сказала Е.Скрынник.

В целом, по ее словам, реперными точками дальнейшего роста российского зернового экспорта являются: расширение географии поставок, выход на конечного потребителя, диверсификация экспортного портфеля, в том числе за счет увеличения объемов зарубежных поставок зернопродукции с высокой добавленной стоимостью.

Основные механизмы максимизации зернового потенциала – стандартизация, инфраструктура и трейдинг.

«Во-первых, необходимо унифицировать стандарты в соответствии с интересами конечных потребителей в потенциальных странах-импортерах российского зерна», — отметила Е.Скрынник.

На сегодняшний день российская система контроля, с одной стороны, позволяет эффективно обеспечивать качество экспортируемого зерна, с другой – отражается на сроках его оформления, увеличивает себестоимость продукции за счет измерения характеристик, ослабляет переговорную позицию российских экспортеров.

«Во-вторых, это совершенствование внутренней инфраструктуры: строительство зернового терминала на Дальнем Востоке, расширение мощностей по хранению и транспортировке, размещение элеваторов не только в районах потребления зерна, но и в портах», — сообщила Е.Скрынник.

«В-третьих, полноценному развитию экспорта будет способствовать усиление переговорной позиции, создание национального зернового трейдера. Несмотря на присутствие российских игроков, более 60% экспорта зерна из России контролируют иностранцы. При этом отечественные компании, в отличие от крупных западных игроков, не имеют доступа к конечному потребителю», — констатировала Е.Скрынник.

В этой связи Е.Скрынник считает необходимым использовать метод системного таргетирования экспортных потоков с учетом запросов конечных потребителей.

Кроме того, для качественного масштабирования зернового экспорта требуется ускорить развитие переработки. Таким образом, наша страна не только создаст дополнительные экспортные позиции по продукции с высокой добавленной стоимостью, но и сможет полноценно участвовать в формировании ценовой конъюнктуры.

По словам Е.Скрынник, ключевыми странами-импортерами российского зерна в ближайшей перспективе будут являться страны MENA – ближний Восток и Северная Африка, а также Юго-Восточной Азии.

На рынке MENA, который включает 22 страны (основными импортерами являются Алжир, Египет, Сирия, Израиль, Ливан, Йемен, Иран, Тунис, Саудовская Аравия), доля России составляет около 30% — 12 млн. тонн. С учетом наших возможностей можно ожидать роста поставок российского зерна в регион до 18-20 млн. тонн — до 40% рынка.

Перспективы России на рынке ЮВА, в случае преодоления инфраструктурных ограничений, переориентации потоков зерна из Сибири и Дальнего Востока на азиатские рынки, — 30-40% рынка. Суммарная потребность в зерне стран региона превышает 40 млн. тонн.