«Газпром» необоснованно выплачивает своему руководству деньги к юбилеям, праздникам и льготы

«Газпром» уменьшает добычу газа и испытывает дефицит буровых установок. «Достояние России» потерпело крах с «Южным потоком», его изводят с «Турецким потоком». Но с каждым годом председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер наращивает себе и своим топ-менеджерам бездонные доходы, доплаты и бонусы. За наш счет они не только получают сотни миллионов «официальных» заработков, но и одаривают себя солидными доплатами на дни рождения, 23 февраля и 8 марта, профессиональные праздники, бесплатным лечением и отдыхом.

По сравнению с 2013 годом совокупный доход членов правления «Газпрома» составил 2,5 млрд рублей, что на 43% больше уровня 2013 года. В год каждый из них в среднем заработал по 150 млн рублей, аАлексей Миллер – 25 млн долларов .

В монополии процветают ничем необоснованные выплаты, никак не связанные с производительностью труда, освоением новых месторождений, повышением капитализации или стоимости ценных бумаг компании. С какого перепугу каждый руководящий работник «Газпрома» удостаивается 168 тысяч рублей в честь 23 февраля и 8 марта? Столько же одаривается на дни рождения после достижения 50-летнего возраста.

Кроме того работники центрального аппарата госмонополии получают возмещение до 92 тысяч рублей за отдых на территории России, Белоруссии и Армении (ранее такая льгота распространялась на все курорты мира). В профильных клиниках «Газпрома» члены правления могут пройти полное бесплатное медобслуживание, включая стоматологию и хирургическое вмешательство. Причем такой же привилегией пользуются члены семьи топ-менеджеров. Покупка дорогостоящих лекарств (свыше 75 тыс. рублей) также компенсируется из бюджета «Газпрома».

Наконец, все руководящим сотрудникам положен месячный оклад ко Дню нефтяника и газовика и к прочим юбилейным датам. Члены правления сами себя премируют за допуск к сведениям, составляющих гостайну; выписывают себе дополнительно по 251 тысяч руб. с наградой «За особые заслуги» и т.д. и т.п.

По мнению экспертов, только за конкретные достижения и улучшения финансово-хозяйственных показателей компаний, тем более государственных, возможно дополнительно поощрять и стимулировать руководство рублем. А междусобойчик в виде денежных подарков к юбилеям, праздникам, по поводу и без оного выглядит как завуалированная коррупция и растрата.

Годовой бонус Алексея Миллера на 100% зависит из общекорпоративных ключевых показателей эффективности (КПЭ): финансовые и экономические итоги работы компании и выполнение инвестпрограммы и выплачивается в размере одной годовой базовой зарплаты. Целевые показатели, которых топ-менеджер должен достичь, ежегодно утверждает совет директоров монополии. Если они выполнены на 100%, бонус составит 100%, если на 50% — 50%.

Не только Кремль и правительство РФ, но и руководство правоохранительных органов должно обратить внимание и поставить вопрос о несоответствии верхушки «Газпрома» занимаемым должностям. Корпорация давно превратилась в частную лавочку с формальным государственным статусом. А в условиях острейшего дефицита бюджета, падения доходов населения и усугубляющегося кризиса на фоне новой Холодной войны ежегодно растущие заработки газпромовцев выглядят злоупотреблениями и сущим издевательством над страной и ее будущим.