Госдума ставит россиян на счетчик

Согласно принятому Госдумой закону о повышении платежной дисциплины в ЖКХ, коммунальные счета граждан, которые платят за свет, воду и т.д. по нормативам, автоматически будут увеличиваться на 10% каждые полгода. Причем повышающие коэффициенты за «коммуналку» станут обязаны оплачивать полностью даже льготники.

«Это некий сигнал забывчивым собственникам квартир, что потреблять и платить нужно на основании показаний приборов учета, – приводит«РГ»

слова замглавы российского минстроя и ЖКХ Андрея Чибиса. Как полагает Чибис, переход на оплату по счетчикам выгоден самим людям, поскольку они будут платить только за то, что потребили.

В качестве аргумента за введение коэффициентов приводится и тот факт, что граждане, сдающие в аренду жилье, специально не ставят водомеры, дабы меньше платить за коммунальные услуги.

«Добросовестным квартирантам сейчас приходится оплачивать воду за соседей, у которых нет счетчиков и которые платят по нормативу. А вместо двух зарегистрированных там зачастую живут более десяти человек», – продолжает издание.

По данным на 01.01.15, обеспеченность населения счетчиками составляет:

по учету электроэнергии – 95,4%,

горячей воды – 67,9%,

холодной воды – 65,4%,

тепловой энергии – 6,6%.

Против введения повышающих коэффициентов выступала председатель думского комитета по ЖКХ Галина Хованская, по мнению которой это приведет лишь к незаконному обогащению ресурсоснабжающих организаций. «Без счетчиков люди и так платят по завышенным нормативам, а тут еще вводятся дополнительные коэффициенты, – говорила Хованская, – Как они будут платить, если из-за отсутствия денег не смогли установить счетчики?».

***

Выступая в Совфеде, министр строительства России Михаил Мень предложил перевести потребителей на автоматизированную дистанционную систему, позволяющую обрабатывать данные в режиме online.

Минстрой планирует запретить установку дистанционные счетчики после истечения срока годности уже установленных приборов учета. «Подобные системы разработаны на отечественных предприятиях, –доложил сенаторам Мень, – Их стоимость незначительно выше, чем обычных приборов учета».

«Приборы учета обязательно должны быть доступны по цене для граждан и ощутимо экономить их расходы на коммунальные платежи. Только это может стимулировать жильцов их устанавливать», – со своей стороны заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Сколько будет стоить оборудование, показания с которого можно снимать в режиме реального времени, не уточняется.

***

Уже радует, что принятый закон о повышении платежной дисциплины в сфере ЖКХ предусматривает выплату жильцам неустоек за некачественные услуги. «Если, например, зимой в квартире будет холодно и температура окажется ниже нормы, люди смогут предъявить претензии и получить компенсацию, – сообщил зампред комитета Госдумы по жилищной политике Павел Качкаев, – Если управляющая компания ошибочно или незаконно увеличит сумму в платежке, собственник тоже получит компенсацию».

Какие будут штрафные санкции для коммунальщиков и УК, пока остается лишь гадать, поскольку их «прайс» поручено разработать и утвердить правительству Медведева.

В качестве еще одного утешительного приза: из закона убрали предложенную минстроем норму, которой размер пени за просрочку по оплату ЖКУ повышается с 1/300 до 1/170 ставки рефинансирования Центробанка.

«Нынешние пени и без того достаточно высоки, а их увеличение сравнялось бы со средней процентной ставкой потребительского кредита. Т.е. штраф составил бы 25% от суммы просроченного за год платежа», – пишет«Парламентская газета» , указывая, что далеко не каждая российская семья, которая вовремя не рассчиталась за коммуналку, сможет выплачивать такие штрафы.

Однако у издания Федерального Собрания нет никаких сомнений, что депутаты еще вернутся к обсуждению этого вопроса. «Совсем скоро он будет рассматриваться в рамках другого законопроекта, за который отвечает думский комитет по энергетике», – продолжает «ПГ».

Какнапоминают информагентства, в минэнерго считают, что размер пени следует увеличить не до 1/170, а 1/130 ставки рефинансирования ЦБР. Кстати, подготовленная министерством закинициатива об укреплении платежной дисциплины потребителей энергоресурсов уже одобрена правительством России.


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:
Лайфхак для лета: как сэкономить на услугах ЖКХ

P.S.

Принятым Госдумой законом о повышении платежной дисциплины в сфере ЖКХ большой блок посвящен капремонту. В частности, документ обязывает граждан делать взносы с момента появления права собственности.

Кроме того, законом трехлеткой ограничены сроки проведения капитального ремонта.