Госдуме предложили ввести инструменты финансирования по шариату

С закинициативой «исламского лизинга» вышел член фракции ЛДПР в Госдуме Дмитрий Савельев. К слову, депутат Савельев занимает в нижней палате российского парламента должность зампредседателя комитета по финансовому рынку.

Депутат Савельев подготовил поправки в федеральный в закон «О финансовой аренде (лизинге)».
В частности, он предлагает прописать возможность осуществления перехода права собственности как договором лизинга, так и отельным договором купли-продажи. Об этом сегодня сообщает газетаИзвестия , в распоряжении которой оказалась копия законопроекта.

В России совершение лизинговых операций предполагает заключение одновременно двух сделок в отношении одного имущества — это его аренда и купля-продажа. Исламские законы не допускают совмещения двух сделок в одной. Законопроект позволит разнести их по времени.

Законопроектом Савельева также предусмотрена возможность по соглашению сторон не применять штрафы за просрочку лизинговых платежей.

Исполнительный секретарь и член координационного совета Российской ассоциации экспертов по исламскому финансированию Мадина Калимуллина считает, что инициатива Савельева позволит снять существующие преграды в осуществлении сделок между участниками рынка разных религиозных конфессий.

Весной 2015 года Дмитрий Савельев внес в Госдуму другой законопроект, устраняющий препятствия для внедрения в России исламского банкинга, продолжапют Известия. Проектом предполагалось отменить действующий запрет на торговую деятельность для банков: ислам запрещает предоставление денег в долг под проценты, в связи с этим исламские банки не кредитуют клиента, а продают ему напрямую нужный товар (машину или квартиру) в рассрочку.

Однако принятие этих поправок было отложено после негативного отзыва правительства. По мнению Центробанка, отменять для банков запрет на торговую деятельность в кризис не следует, так как есть риски вовлечения банков в незаконные финансовые операции. При этом ЦБ поддержал проведение эксперимента по внедрению исламского банкинга в ряде регионов.

Юрист бюро «Байбуз и партнеры» Иван Хорев убежден, что российская экономика только заинтересована в применении норм исламского финансирования, так как на территории РФ проживает много мусульманских народов. Дополнительным фактором здесь выступает территориальная близость к странам Центральной Азии и Ближнего Востока. Внедрение законопроекта, по его мнению, обеспечит приток инвестиций в экономику России, а также позволит улучшить деловое взаимодействие с мусульманскими странами.