Государство укрепит «Сибцем» компетентными управленцами

В России государство постоянно расширяет свое участие в крупных коммерческих проектах. Данный процесс обусловелен как укреплением государственно-частного партнерства, так и ростом компетенции управленцев, коими располагают госструктуры. И хотя не всегда смычка государства и капитала происходит согласно задуманному, в ряде случаев совмещение частного опыта и инфраструктурных вложений способно улучшить стратегию развития целых отраслей. Одним из таких положительных примеров является сотрудничество госкорпорации «Ростехнологии» со стройиндустрией, а именно: с крупнейшим производителем цемента, компанией «Сибирский цемент». Об этом пишет «Российская газета».

В последние годы всеведущая статистика отмечала падение качества и объемов производства в цементной отрасли. Эксперты связывают это как с изношенностью и моральным устареванием оборудования многих предприятий, так и с недостаточной компетенцией работающих ныне управленцев. Чтобы исправить существующее положение и вывести стройиндустрию на новый качественный уровень, «Ростехнологии» и фонд «РТ-Инвест Глобальный Технологический I» настояли на созыве внеочередного собрания акционеров холдинга «Сибирский цемент» для избрания нового совета директоров.Об этом пишет «Российская газета».

Для укрепления своего положения на предприятии «Ростехнологии» собираются увеличить свою долю акций с 12,5 процента до 25-процентного блокирующего пакета. Стоит отметить, что фонд «РТ-Инвест Глобальный Технологический I» через свою головную управляющую компанию ООО «РТ-Инвест» также находится в ведении государственных «Ростехнологий».

Для повышения эффективности менеджмента «Сибцема» РТ выдвигает в новый совет директоров своих представителей — экс-президента компании Андрея Муравьева и бизнесмена Айнитдина Каржаува. Их избрание позволит холдингу существенно повысить стоимость активов, в настоящее время достаточно недооцененных, а также привлечь необходимые для модернизации производства инвестиции. Ко всему прочему, Андрей Муравьев, как учредитель холдинга, планирует укрепить права миноритарных акционеров.

«Как и ранее, когда я являлся совладельцем и президентом «Сибирского цемента» до 2009 года, с вхождением в совет директоров компании я намерен половину прибыли направлять на инвестиции, а другую половину – на выплату дивидендов», — поведал о своих намерениях господин Муравьев, среди прочих приоритетов назвавший и изменение кадровой политики.

Напомним, Андрей Муравьев, являясь основателем и совладельцем ОАО «Холдинговая Компания «Сибирский цемент», занимал пост президента компании до 2009 года. Другой будущий член совета директоров, выдвигаемый «Ростехнологиями», Айнитдин Каржаув, трудится в должности советника гендиректора холдинга.

Холдинг «Сибцем» входит в пятерку крупнейших отечественных производителей цемента. Среди крупнейших активов ОАО — Топкинский, Красноярский, Тимлюйский цементные заводы, несколько заводов компании «Сибирский бетон», выпускающей товарный бетон и растворы, а кроме того — различные предприятия по производству кровельных и плоских листов и труб, сервисные предприятия. Холдинг является спонсором многих общественных и благотворительных мероприятий в области благоустройства территорий, поддержки спорта и образования.