Как казаки на «Ашан» ходили

На прилавках одного из гипермаркетов «Ашан» в Санкт-Петербурге казачий патруль обнаружил более полусотни продовольственных товаров, входящих в санкционный список Дмитрия Медведева. По итогам своего похода в магазин казаки обратились в прокуратуру.

Союз казаков «Ирбис» решил провести рейд в торговом зале гипермаркета и удостовериться, что в корзины покупателей не попадает санкционная продукция, запрещенная для ввоза и реализации на территории России.

Итоги патруля оказались неутешительными. По словам казачьего атамана Андрея Полякова, часть сомнительных продуктов не имела никакого документального сопровождения, а другие и вовсе оказались в России при содействии стран Таможенного союза.

— На такие товары, как сыр французского производства, вина немецкого производства не оказалось вообще никаких документов, — рассказал атаман. — Помимо того, мы выявили более 50 наименований товаров, запрещенных ко ввозу на территорию России, на которые нашлось документальное сопровождение в виде деклараций стран Таможенного союза.

Документы с результатами проверки активисты «казачьего патруля» передали в Прокуратуру северной столицы. Казаки ждут от ведомства оперативной реакции на те нарушения, которые удалось зафиксировать в «Ашане».

— Правоохранительные органы должны разъяснить гражданам Росси, как такая продукция попадает на территорию нашей страны и почему оказывается доступной для покупателей, — подчеркнул Поляков.

К казачьему рейду неожиданно присоединился эпатажные певец Стас Барецкий, который превратил гражданскую инициативу в фарс, отмечаетLifeNews . Шоу-мена больше всего возмутило присутствие в торговом зале ассортимента импортного пива. Собрав вокруг себя толпу зевак, Барецкий решился бороться с поставками зарубежной алкогольной продукции путем ее физического уничтожения прямо в магазине и буквально зубами разорвал банку пива на глазах у покупателей.

Добавим, что казаки от связи с Барецким открестились, подчеркнув, что певец наведался в «Ашан» по собственной инициативе и устроил провокацию, не согласовывая ее с атаманом.

Напомним, с 6 августа 2015 года в России начали уничтожать контрабандные санкционные продукты. Правительство поручило Федеральной таможенной службе, Россельхознадзору и Роспотребнадзору уничтожать ввозимую в страну продукцию, включенную в санкционный список.