Крым непуганых олигархов: что происходит с элитной недвижимостью украинских бизнесменов и политиков

Есть на свете справедливость! — такими словами встретили крымчане новость о том, что украинским олигархам придется проститься с имуществом на полуострове. Первым взялись за Игоря Коломойского. Национализировали заправки, офисные центры игостиницы у моря — всего в списке 111 объектов. Вся выручка с них шла на покупку оружия для украинских карателей в Донбассе. А принадлежавший «спонсору» «Приватбанк» задолжал жителям Крыма более 400 млн. долларов.

Пустив с молотка всего лишь два гостиничных комплекса (эксклюзивные апартаменты, бассейны, теннисные корты, цветущие парки и собственные закрытые пляжи) — «Таврия» и «Форос», крымская власть сможет вернуть в казну не меньше 40 миллионов долларов.

Евгения ГУСЕВА
Санаторий Коломойского.

Отель Коломойского в Форосе уже национализирован.


А какое еще имущество бизнесменов и политиков незалежной греется под жарким крымским солнцем?

Виктор ЯНУКОВИЧ:

«Чайный домик» размером с деревню

Опальный президент Украины Виктор Янукович до референдума владел четырьмя госдачами (которые теперь национализированы) и двумя резиденциями (до сих пор принадлежат ему). Кроме того, его семья владеет несколькими десятками гектаров земли под Севастополем и 11 пляжами (649 метров прибрежной зоны).

Евгения ГУСЕВА

Резиденция «Чайный домик» — в парковой зоне на берегу Черного моря в поселке Отрадное (Массандра). В 2012-м Массандровский поселковый совет официально передал усадьбу сыну президента в собственность. На двух гектарах земли возвели несколько трехэтажных корпусов, огородили территорию четырехметровым забором.

— Внутри пока нет ничего, только стены штукатурим, — рассказали «КП» строители.

Каждый миллиметр забора обвешан камерами видеонаблюдения, по тревоге сразу реагирует охрана.

Ринат АХМЕТОВ:

«Наследство» от Врубеля

Богатейшему гражданину Незалежной Ринату Ахметову (капитал более 12 миллиардов долларов) принадлежит 3,6 гектара черноморского побережья. Жемчужина в коллекции — усадьба «Новый Кучук-Кой» в поселке Парковое в Симеизе. Записана на кипрскую компанию Ахметова.

Евгения ГУСЕВА

Это памятник культурного наследия, который возвел в 1913 году дальний родственник художника Михаила Врубеля. Когда-то народ гулял по парку, но в 2004 году новый собственник поставил забор и охрану.

Евгения ГУСЕВА
Завод Ахметова в Севастополе.

Виктор МЕДВЕДЧУК:

Белоснежные палаты

В хозяевах земель крымских числится и экс-глава администрации президента Виктор Медведчук. Олигарх оформил на свои компании прибрежный участок площадью в 1,2 гектара.

Евгения ГУСЕВА

— Землю, на которой стоит особняк Медведчука, нельзя было приватизировать по закону, — рассказал «КП» источник в Симеизовском поселковом совете. — Но землю все равно продали компании «Спорт-Тур». Сейчас сделку могут признать недействительной.

Евгения ГУСЕВА
Проданный дом Медведчука.

На своих пляжах Медведчук построил аквапарк, а территорию оградил пятиметровой стеной из кирпича. Она закрыла местным всю красоту — вид на знаменитую гору Кошка и побережье Симеиза.

Евгения ГУСЕВА
Евгения ГУСЕВА
Медведчук оградил территорию пятиметровой стеной.

Евгения ГУСЕВА
На своих пляжах Медведчук построил аквапарк.

Источник:http://www.kp.ru/daily/26283/3160865/