На Россию опустился «плодово-ягодный» занавес

В качестве ответной меры на экономические санкции, осуществляемые странами Запада против России, правительство РФ пришло к решению ввести эмбарго на импорт продукции из США, стран ЕС, Австралии, Канады и Королевства Норвегии. Запрещены к ввозу такие продукты, как мясо крупного рогатого скота и свинина, а также мясо птицы, и изделия из них, рыба и некоторые морепродукты, плодоовощная продукция, молоко и молокосодержащая продукция, в т.ч. сыры.

В целом ассортимент продуктов, которые исчезнут с наших прилавков, впечатляет, и это решение уже встретило настороженное отношение населения. Люди опасаются, что прилавки магазинов опустеют, цены на оставшиеся продукты взлетят, и, может быть, даже вернутся очереди и понятие дефицита. Подобные мнения высказываются во многих популярных соцсетях.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал один из известнейших столичных журналистов и политологов Николай Троицкий.


— Сегодня Россия объявила список сельхозпродуктов, которые запрещено экспортировать из США и стран ЕС. Фактически, над страной опустился очередной занавес, на этот раз не «железный», а «плодово-ягодный». Действительно ли такими мерами Россия убьет двух зайцев: накажет Запад за экономические санкции и поможет собственным сельхозпроизводителям, или как в старые времена нас ждет дефицит самого необходимого и пустые полки магазинов?

— Да нет, пустые полки нас не ждут, ведь ситуация принципиально другая. На смену одним импортерам придут другие, только и всего. А вот чего нам непременно стоит ожидать, понятно даже неэкономисту — роста цен. Они уже начали повышаться, так сказать, превентивно. К примеру, на многих рынках Москвы продукты заметно подорожали. Может быть, впоследствии цены и снизятся, но пока этот первый эффект принятых мер налицо.

Меня возмущает вот что: в отношении санкций ЕС против России говорят, что по России они ударили больнее, чем по странам Европы, а вот в отношении российского решения об эмбарго – наоборот, что Россия скорее раскается в нем, чем Европа. Я считаю, что это недобросовестные пропагандистские манипуляции. Любые санкции – палка о двух концах, и обоими она бьет по обеим сторонам конфликта одинаково больно. Тем более что первоначально инициатива санкций принадлежала не Евросоюзу, а США, которые, кстати, могут позволить себе гораздо больше, чем Европа. Так же точно и «наш ответ Чемберлену» ударит и по Европе, и по России, и кому будет больнее – ни один экономист не возьмется предугадать.

Конечно, решение о введении эмбарго – непопулярная и малоприятная мера. А что касается того, будет ли оно на пользу отечественному производителю… Его процветание зависит от нас самих, а не от каких-либо санкций. Мы и раньше принимали меры по поддержке российских производителей, и в этом отношении мало что изменится в ближайшем будущем. Кто-то удвоит усилия и останется на плаву, кто-то обанкротится, а население, скорее всего, ничего и не заметит.

Ну, исчезнут с прилавков какие-то продукты, скорее всего, не массового спроса – сыры экзотические, что-то там еще. А вот ассортимент массовой продукции принципиально не изменится. Тем более что к этой мере все-таки готовились заранее, заключали договора с другими импортерами – к примеру, с Латинской Америкой, Новой Зеландией. Да Новая Зеландия – один из крупнейших мировых поставщиков мяса, в частности, баранины. А с введением эмбарго у нее появится возможность утереть нос своему соседу и конкуренту – Австралии. В общем, принципиальных изменений и развернутых реакций я бы ждать не стал.

Тем не менее вокруг санкций уже стали разворачиваться мощные пропагандистские сражения – как в прозападном, так и в пророссийском направлении. Кто в них выиграет – уже неинтересно. Помнится, первые санкции ЕС были приняты с целью заставить Россию сменить политическую линию, и именно этой-то цели они и не достигли. Хочется думать, что и Европа, и Россия рано или поздно поймут всю бесперспективность «войны санкций», и решат, что лучше нормально и взаимовыгодно торговать, чем принуждать кого-либо к чему-либо силой и угрозами.