Нефтяные коллизии: пузырь скоро лопнет?

Цена не нефть последнее время существенно подросла, достигнув 67 долларов за баррель. Это связано с договоренностями стран ОПЕК о сокращении добычи, и прежде всего с политическими протестами в Иране. Однако дальнейшая нефтяная динамика в среднесрочной перспективе вряд ли продолжит положительную траекторию. Это обусловлено падением темпов экономического роста Китая, кроме того США наращивают число буровых установок и добычу сланцевых углеводородов.

Сначала РФ, саудиты и иранцы временно заморозили добычу, и это сломало нисходящий тренд. Как результат, потекли потоки спекулятивного капитала в российскую валюту и гособлигации. Тем не менее, налицо нефтяной пузырь, который неизбежно лопнет. Ибо эпоха государств с развивающейся сырьевой экономикой закончилась. И даже страны с самым высоким темпом роста экономики начали заметно замедлили свое развитие.

В Китае заявили о сокращении темпов роста экономики до 6,5% — самого низкого с 1990 года. Уже резко сжались экспорт и инвестиции – более 1 трлн долларов утекло из страны за последние полтора года. Кроме того Пекин серьезно урежет мощности по выплавке металлургической продукции и добыче угля. А это критически важные признания. Все факторы, вкупе с нарастающим мировым протекционизмом, резко сократят закупки Китаем арабской нефти, что непременно собьет спрос и цену.

Параллельно США методично наращивают число буровых установок и добычу сланцевой нефти – до 9 млн баррелей в сутки. Это рекордная отметка за последние восемь лет. Политика Дональда Трампа уже обесценила на 25% соглашения России и ОПЕК по заморозке, а в будущем дефицит сырья сократится на 50%. Американцы технологически перевооружают свои скважины, резко сокращая себестоимость добычи нефти. Сегодня она не превышает 35 долларов за баррель, поэтому США вполне устроит нефть за 42 — 45 долларов. Тем более, Трамп уже начал воплощать программу по новой индустриализации, а для этого нужны дешевые энергоресурсы.

Пузырь дорогой нефти и рубля пока растет, но скоро достигнет предела. К тому же нельзя забывать о несбалансированной политике российских властей, что в первую очередь проявляется в области внутреннего ценообразования на сырье. Пару лет назад правительство РФ совершило налоговый маневр, заключающийся в повышении налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с сокращением экспортных пошлин на сырую нефть. В итоге ставка НДПИ за 1 тонну добытой нефти выросла с 493 до 991 рублей, акциз бензина Евро-4 увеличился с 10000 до 12300 рублей за тонну. А вывозная таможенная пошлина на сырую нефть упала с 59% до 30%. Тем самым правительство разогнало цены на внутреннем рынке и спровоцировало отток сырья за рубеж.