Олигарх Роман Абрамович избавился от «мусорного бизнеса»

Олигарх и экс-губернатор Чукотки Роман Абрамович вышел из бизнеса, связанного с вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов (ТБО). Иметь с ними дело оказалось делом невыгодным.

В 2013 году на волне борьбы за экологию Абрамович приобрел 33 процента одного из крупнейших игроков московского рынка — ООО «МКМ-логистик». Тогда казалось, что на горизонте маячат большие перспективы. Но, как сообщает со ссылкой на источники в бизнес-кругах агентство «Лайф», надежды миллиардера не оправдались: даже в богатом столичном регионе вывозить и утилизировать ТБО оказалось не столь выгодно, как предполагалось.

Остальными 77 процентами «МКМ-логистик» владеет девелоперская династия Чигиринских.

Как поведали источники, еще пару лет назад бывший «начальник Чукотки» задумался о том, чтобы избавиться от «мусорного» бизнеса. Он давал прибыль в 158 миллионов рублей в год, но Абрамовича не устроили эти цифры, поскольку эта цифра не покрывала управленческие затраты.

Изначально миллиардер собирался продать свою долю Чигиринским, но из-за конфликта ее обладателем стал некий Алексей Громов. Сумма сделки не называется.

В настоящее время «Форбс» оценивает состояние Абрамовича в 7,6 миллиарда долларов.

Ожидалось, что «МКМ-логистик» и другие компании получат серьезную прибыль, когда появится возможность утилизировать ТБО. Но столица и федеральные власти, похоже, делают ставку на сжигание. По утверждению заместителя главы департамента металлургии и материалов федерального Министерства промышленности и торговли Романа Куприна, в России использование природного сырья пока более выгодно экономически, чем вовлечение в промышленные процессы вторичных материальных ресурсов.

Московский бизнес по вывозу мусора кроме Абрамовича, «держат» приближенные к власти люди, среди которых — «друг Владимира Путина» Геннадий Тимченко, бывший петербургский вице-губернатор Владимир Лавленцев и сын Генерального прокурора РФ Юрия Чайки Игорь Чайка.

В Северной столице России в «мусорный бизнес» на днях пришел сын председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко Сергей. Матвиенко-сын приобрел 99,8 процента крупнейшего частного оператора по уборке улиц в городе на Неве — АО «Автопарк №7 «Спецтранс». Данное предприятие недавно получило лицензию на вывоз ТБО и может побороться за статус единого регионального «мусорного» оператора.

Таким образом, получается, мусор и богатство приближены друг к другу гораздо больше, чем это можно себе предположить. Вдобавок к тому — мусорный бизнес открывает громадное поле для злоупотреблений и может использоватьмя для отмывания криминальных доходов.

Например, в Неаполе (Италия) мусорный бизнес полностью контролируется мафией. Ведущая экооганизация Италии Legambiente раннее сообщала, что только в 2003 году в руках южноитальянской мафии бесследно «растворились» 13,1 миллиона тонн токсичных отходов, а доходы «мусорных» мафиози за последнее десятилетие достигли 159 миллиардов долларов.

Подобным образом обстоят дела и в Соединенных Штатах Америки, где мафия занималась мусором исторически, контролируя перемещение ТБО от мусорных баков до предприятий пкереработки.

Как гласил доклад Конгресса США от 1986 года о вовлечении мафии в в бизнес по мусоропереработке, «мусорные» мафиози заламывали огромные цены за избавление от токсичных и опасных отходов, а затем смешивали их с обычным мусором и просто выкидывали на поля.

В России дела с криминализацией «мусорного» бизнеса обстоят не лучше, если не хуже, чем в Европе или за океаном. История современной РФ знает случаи не только «мусорных» откатов, но и рейдерства с захватом мусороперерабатывающих предприятий, и даже заказных убийств. Разумеется, эти громкие дела не завершились никакими сенсационными разоблачениями и показательными судебными процессами.

В начале 2010-х годов доходы «мусорной мафии» в российской столице оценивались в три-пять миллионов долларов ежемесячно.

Читайте также:Отказ от пробы Манту в школах и детсадах принесет производителю «Диаскинтеста» полтора миллиарда рублей