От народа скрывают стоимость аренды Куснировичем ГУМа

Самая главная торговая площадь страны – ГУМ напротив Кремля – сдается в аренду бизнесмену Михаилу Куснировичу. Но до сих пор остается за завесой секретности, по какой стоимости Росимущество предоставило более 70 тысяч кв.м. лакомого куска недвижимости на 49 лет. Даже Арбитражный суд признал эту информацию коммерческой тайной, что может быть истолковано с точки зрения ФБК как самая настоящая коррупция.

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального обратился в арбитраж с просьбой прокомментировать, почему вокругГУМа Куснировича такая секретность. Почему с 2014 года этот торговец предметами роскоши без конкурса взял в аренду самый крупный торговый актив России, еще на целых полвека.

Известно, что пользованием госимуществом без проведения торгов возможно только по распоряжению премьера или президента. Объект культурного наследия «Верхние торговые ряды, 1889–1893 гг., арх. А.Н. Померанцев» достался компании Куснировича ПАО «Торговый дом ГУМ» без какой-либо борьбы. Более того, даже сумма годовой аренды не раскрывается. Якобы она установлена по результатам оценки рыночной стоимости здания. Но заявители сомневаются в проведении какой-либо оценки имущества.

Стоит отметить, что в 2014 году оборот ГУМа составил 5,3 млрд рублей, что на 1,4 млрд руб. больше показателей предшествующего года. При этом чистая прибыль компании увеличилась до 791 млн рублей.

По информации подконтрольной Куснировичу Bosco di Ciliegi, арендная стоимость здания назначена самим Росимуществом после его оценки. Однако бывший менеджер ГУМа утверждает, что государство получает абсолютно символическую плату – 100 долларов за 1 кв.м. в год.

Однако в суде так и не озвучили эту информацию, словно она составляет государственную тайну на уровне количества и дислокации ядерного арсенала РФ.

— Официальная позиция Российской Федерации состоит в том, что народ не имеет права знать, по какой цене он сдает бизнесмену Куснировичу ГУМ – главную и лучшую торговую площадь РФ. Действия суда дают еще одно косвенное, но веское доказательство в пользу того, что бесконкурсная передача ГУМа в аренду по заниженной цене – прямое проявление коррупции, — отмечает ФБК.

Генеральный директор компании «ЮрПартнеръ» Антон Толмачев считает вопрос неоднозначным: «Знание стоимости, по которой в ближайшие 49 лет будет сдаваться ГУМ, предполагаемым конкурентам никаких коммерческих преимуществ не предоставит. Обладатель коммерческой тайны должен принять ряд мер, чтобы сведения считались таковыми. А факт, что суд не привлек ПАО «ТД ГУМ» в качестве третьего лица, заставляет усомниться, что судом устанавливалось осуществление этих мер».