Поедемте в номера! Сын экс-главы РЖД Андрей Якунин вложится в гостиничный бизнес

Старший сын бывшего президента «Российских железных дорог» Владимира Якунина планирует вложить в гостиничный бизнес порядка 200 миллионов долларов. Правда, преимущественно в странах Старого света. По некоторым данным, только около 20% «отельного портфеля» будут приходиться на Россию. В общем-то, неудивительно: Андрей Якунин, который со своей семьей живет в Лондоне, еще в 2015-м подал прошение на получение британского подданства.

Базирующаяся в Великобритании VIYM, как рассказал “Ъ” один из ее основателей и партнеров Андрей Якунин, запустила процесс премаркетинга для создания второго своего инвестфонда на гостиничном рынке. По его словам, размер фонда может составить $200 млн, из них до 15% — средства самой VIYM.

«Сейчас мы изучаем рынок на предмет вовлечения в проект потенциальных инвесторов, в том числе из азиатских стран»,— пояснил господин Якунин. По его словам, если сформируется необходимый пул инвесторов, то новый фонд, как и первый, будет зарегистрирован в Люксембурге.

До 20% активов будущего фонда будут отели, расположенные в России. Как уточнил консультант на рынке недвижимости, в основном это объекты в Москве и Петербурге. Остальная доля, добавил Андрей Якунин, придется на рынки Евросоюза.


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:Сын экс-главы РЖД Якунина является владельцем особняка в Лондоне стоимостью 35 миллионов фунтов

«Но в каждой стране ЕС не должно быть более трети всех объектов, которые войдут в фонд,— отметил он.— Средства также будут инвестироваться в объекты европейских стран, не входящих в зону евро, что позволит диверсифицировать портфель».

Первый гостиничный фонд VIY Greater Europe Hospitality Fund SICAV-SIF зарегистрирован в 2012 году и вложил более €100 млн. Среди проектов фонда — Park Royal Palace Hotel (233 номера и десять апартаментов) в Вене, реставрация и модернизация под гостиничный комплекс на 76 номеров и 79 частных резиденций средневекового имения Антоньолла в итальянской Умбрии, Courtyard by Marriott Paveletskaya (171 номер) в центре Москвы (объект продан АФК «Система»).

В 2016 году VIYM закрыла сделку по продаже «Системе» девяти отелей в России за 2,6 млрд руб.: эти объекты принадлежали Региональной гостиничной сети, созданной также Андреем Якуниным.


VIYM управляет активами более чем на $400 млн. Среди них, в частности, отели Four Seasons и «Никольские ряды» в Санкт-Петербурге, проект строительства многофункционального комплекса «Рублево» (120 тыс. кв. м) в Москве. Кроме того, VIYM владеет долями в «Сыктывкар Тиссью Груп» (производитель средств личной гигиены под брендом Veiro), розничной сети French Kiss, сети клиник «Семейный доктор», «Русвите» (продавец витаминов и спортивного питания).

Гостиничными проектами в Европе сейчас активно интересуются азиатские и ближневосточные инвесторы, отмечает гендиректор «Тринфико Пропети Менеджмент» Виталий Баланович. Он считает приемлемым вложение лишь 15% собственных средств, приводя в пример сделку по покупке здания «Военторга» китайской Fosun и Avica Management Company. По его словам, китайская сторона обеспечила 90% стоимости.

Партнер Cushman & Wakefield Марина Усенко предполагает, что при заявленном объеме инвестиций новый фонд Андрея Якунина сможет приобрести до десяти отелей, два из которых могут располагаться в России.

«Предполагаю, что инвесторы сосредоточатся на недорогом сегменте, который в Европе демонстрирует высокую заполняемость»,— считает она.

Наиболее привлекательной с точки зрения инвестиций в гостиничную недвижимость регионов госпожа Усенко называет континентальную Европу: «Почти все крупные города Германии, некоторые города Италии и Франции, где существует и деловой, и туристический спрос».

Замдиректора CBRE Татьяна Белова отмечает, что с инвестиционной точки зрения могут быть интересны Париж и немецкие города. Глава департамента гостиничного бизнеса JLL Татьяна Веллер считает покупку отелей в Центральной Европе консервативным вложением, там низкие ставки капитализации. Инвесторы, не боящиеся рисков, добавляет она, могут получить прибыль на растущих рынках, в частности, в Восточной Европе.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/3448634