Претензии UCP к «Транснефти» могут быть удовлетворены в суде

В 2011 году фонд UCP Ильи Щербовича и «Транснефть» договорились, что фонд будет скупать акции компании на рынке для последующей их продажи самой монополии. Сегодня наличие концептуальной договоренности и других косвенных доказательств этому может стать решающим аргументом в удовлетворении претензий инвестиционной компании к нефтетранспортному гиганту. На днях с заявлением о том, что UCP скупало акции «Транснефти» именно по согласованию с компанией для последующей продажи их обратно, выступил директор фонда Илья Щербович.

Как известно, к указанным выше договоренностям UCP и «Транснефть» пришли еще в ноябре 2011 года. Это следует из документа под названием «Концептуальная договоренность», который подписали глава UCP Илья Щербович и руководитель «Транснефти» Николай Токарев.

Что касается самого документа, то, судя по формулировкам, содержащимся в нем, он не носит обязательного характера, считает адвокат Московской городской коллегии адвокатов Алексей Мельников. По его словам, не указана цена, а значит, договоренность не является юридически обязывающей и не нарушает права других акционеров. Формально бумага свидетельствует о том, что фонд Щербовича уведомляет «Транснефть» о планах «реализовать проект по скупке» ее привилегированных акций в размере до 21,89% уставного капитала (то есть собрать на рынке все префы) по «оптимальной» цене. «Транснефть», в свою очередь, заверяет, что предпримет «все необходимые действия для выкупа у UCP консолидированного пакета по согласованной цене».

Представитель «Транснефти» Игорь Демин вообще поставил под сомнение само существование подобного документа, отметив невозможность даже гипотетически представить обстоятельства, при которых он мог быть составлен. Саму бумагу он назвал «топорно сфабрикованной», несмотря на то, что в UCP утверждают, что соглашение подлинное и у фонда есть оригинал.

Вместе с тем, по информации из открытых источников, с 2011 года по январь 2016 года фонд UCP действительно собрал на рынке около 71% от общего числа префов или 15,5% от уставного капитала «Транснефти». В UCP не стали комментировать объем пакета, отметив лишь, что фонд — «значительный» акционер компании. Также несколько ранее в кругах, близких к ситуации, отмечали, что в конце прошлого года фонд Щербовича собирался продать акции самой монополии по «рыночной цене». На тот момент 1,1 млн привилегированных акций «Транснефти» на Московской бирже стоили 194,3 млрд руб., или около $2,8 млрд (на день сделки). По другим данным, UCP запросил за свой пакет $2,9 млрд. «Транснефть» отказалась, и сделка не состоялась.

В UCP отметили, что инициатором несостоявшейся сделки по выкупу префов «Транснефти» в конце прошлого года была сама монополия. «Предложение в адрес UCP продать им акции поступило от первого вице-президента «Транснефти» Максима Гришанина. Однако, по словам представителя компании Ирины Ланиной, никто от UCP с таким предложением в «Транснефть» не обращался.

По мнению руководителя отдела корпоративного права юридической фирмы Sameta Маргариты Сологубенко, отношения «Транснефти» и UCP могли быть похожи на агентские, но если дело дойдет до суда, фонду Ильи Щербовича придется это доказать. «Между сторонами могут возникнуть разногласия по поводу того, были ли между ними достигнуты обязывающие договоренности, — сообщила юрист. — Суд, скорее всего, будет принимать во внимание доказательства переговоров, переписки. Если из них будет следовать, что «Транснефть» подтверждала своими действиями намерение выкупить консолидированный пакет, то суд может признать правоту фонда».

Претензии инвестиционной компании к «Транснефти» действительно могут стать предметом очередного судебного разбирательства. Отметим, что в начале мая UCP уже подал в Арбитражный суд Москвы иск к нефтяной компании о взыскании убытков за 2013 год в виде упущенной выгоды и процентов. Сумма требований UCP — 97,18 миллиона рублей, из которых 84,7 миллиона рублей — упущенная выгода, остальное — проценты за пользование денежными средствами. Илью Щербовича тут же обвинили в желании установить контроль над транспортной монополией и сместить ее нынешнего президента Николая Токарева. Этот абсурд заинтересованные лица пытались «продать» обществу, несмотря на то, что использовать привилегированные акции, чтобы установить контроль над политикой компании, невозможно. Префы – неголосующие акции, они лишь гарантируют право на высокие дивиденды.

В этой истории есть один существенный вопрос. Из содержания «договоренности» обнародованной СМИ следует, что г-н Щербович должен был тайно, по поручению Токарева, а значит в его интересах, скупать привилегированные акции «Транснефти». И выходит, что президент госмонополии, являясь инсайдером, мог как минимум формировать устойчивый доход по префам в своих интересах. И нет ли здесь «конфликта интересов»?