Противостояние на Хопре: экоактивисты Черноземья передали губернатору Воронежщины более 100 тысяч подписей против добычи никеля

В минувшую среду, 25 января, участники экологических движений в Черноземье передали главе Воронежской области Алексею Гордееву 107 тысяч подписей против добычи никеля на Хопре Уральской горно-металлургической компанией (УГМК). Экоактивисты считают, что принадлежащая зарубежным офшорам частное предприятие, действующее в интересах маленькой группы лиц, «нанесет колоссальный урон сельскохозяйственному и заповедному краю». А это, по мнению участников протеста, может представлять угрозу не только для здоровья местного населения, но и для продовольственной безопасности страны, поскольку Черноземный регион является одной из главных житниц России.


Загрязнение территорий и радиация в водоносных горизонтах

ОАО «УГМК» известно своим наплевательским отношением к экологии. К примеру, предприятие компании в городе Кировград Свердловской области — АО «Уралэлектромедь» — вносит существенный вклад в загрязнение окружающей среды . 9 июля 2016 года в Кировграде автоматической станцией контроля загрязнения атмосферного воздуха был зафиксирован очередной «выхлоп» с завода с пятикратным превышением ПДК.

То же самое, без сомнения, будет твориться и в Воронежской области. Как отмечают подписавшиеся жители региона, УГМК уже в процессе геологоразведки показала свою низкую и экологическую и социальную ответственность: утилизация буровых шламов производилась с нарушениями на простой свалке бытовых отходов, а содержащие радиоактивные элементы подземные воды при бурении оказались в питьевых горизонтах, загрязнив используемую людьми воду.

В компании, в свою очередь, называют многое из вышеперечисленного поклепом.


«Никелевые войны»

Напомним, борьба местных жителей против разработок цветных металлов на Воронежщине длится уже более пяти лет, с момента подписания российским правительством в декабре 2011 года приказа о проведении конкурса на доразведку и освоение этих месторождений.

22 мая 2012 года «дочка» принадлежащей офшорным компаниям Selmareco Ltd., Burgend Investments Ltd. и Talberg Investments Ltd. УГМК — «Медногорский медно-серный комбинат» — стала победителем в конкурсе на право пользования Ёлкинским и Еланским месторождениями никеля в Воронежской области. При этом, кроме разработки месторождения, УГМК намеревается возвести по соседству горно-обогатительный комбинат.

За время проивостяния протестующие провели более ста митингов, в некоторых из них участвовало до 85 процентов населения отдельных городов Воронежской области. Самый многочисленная протестная акция, собравшая около 18 тысяч человек прошла весной 2012 года в Борисоглебске.

В феврале 2013 года, с первыми попытками проведения геологоразведочных работ, начались стычки местных жителей и казачества с геологами. Одним из наиболее резонансных скандалов на этой почве стал инцидент, случившийся в мае 2013 года. Тогда охраняющие геологоразведочный лагерь сотрудники ЧОП «Патруль», затащили на огороженный участок троих активистов, избили их, а затем перекинули через двухметровые металлические листы ограждения.

В ответ на это 22 июня, после митинга, собравшего более четырех тысяч участников, группа из нескольких сот человек направилась на территорию месторождения, сломала забор и подожгла геологоразведочное оборудование.

В ходе «пятилетней войны» УГМК несколько раз подавала заявления на экоактивистов. Двое бывших участников антиникелевого движения без малого пару лет содержатся в СИЗО, одного активиста приговорили к отбыванию наказания в исправительном учреждении, а координатор движения «В защиту Хопра» Константин Рубахин был вынужден покинуть Россию.

В настоящее время УГМК завершила геологоразведку и представила ее результаты в Госкомиссию по запасам, после чего будет принято решение о целесообразности разработок месторождений.


Наука на стороне общественности

В то же время, научная оценка, проведенная при участии экспертов Общественной палаты РФ, специалистов РАН и МГУ, показала, что добыча в Черноземье цветных металлов чревато серьезными негативными экологическими и социальными последствиями. По мнению проводивших оценку ученых, в Прихоперье разумнее развивать сельское хозяйство и туризм.

Участники экодвижений Черноземья призывают власти отказаться от разработки никелевых месторождений. По словам замглавы движения «Стоп никель!» Лилии Ишковой, активисты настроены решительно. При этом она отметила, что экозащитники теперь действуют исключительно соответственно букве закона, что подтверждают собранные для губернатора 107 тысяч подписей.

В момент принятия ключевого для региона решения, местные жители обращаются к ворорнежскому губернатору с требованием не допустить губительного для региона проекта и защитить местное население, выполнив обещание, данное летом 2012 года (тогда Гордеев заявил, что никакой добычи не будет, если большинство проживающих в Новохоперском районе людей выступит против разработок).

Кроме экоактивистов, данной темой озаьбочено и казачество. Состоявшийся в субботу, 21 января, сход казаков Дона обратился к народу России с просьбой вникнуть в суть проблемы Черноземья и всех прилегающих к Дону и Хопру земель и не допустить уничтожения этих территорий в связи с деятельностью УГМК.