Провалившему бизнес-проекты Внешэкономбанку за счет населения выдадут 1,5 триллион рублей

На фоне колоссального бюджетного дефицита правительство РФ принимает решение о докапитализации Внешэкономбанка на 1,5 триллионов рублей. Госбанк под руководством Владимира Дмитриева раздал кучу невозвратных кредитов под преступные сочинские олимпийские стройки. Растранжирил деньги под сомнительные проекты, но при этом помог банковской системе Украины. Которая, кстати, отказывается отдавать РФ долг в 3 млрд долларов.

ВЭБ – крупнейший государственный банк, а значит, его руководство может распоряжаться средствами как ему заблагорассудится. Все равно власти (за счет кошельков населения) помогут и возместят все расходы и убытки. Так, на вчерашнем совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова был поднят вопросо выделении ВЭБу 1,5 трлн рублей при параллельной передаче государству всех проблемных активов банка.

Эта вакханалия происходит на фоне массового урезания бюджетных статей на здравоохранение, поддержку детей, образование и науку, по живому режутся все социальные программы. Зато вливания в решето в лице ВЭба и прочих кормушек происходит неукоснительно и системно.

На совещании у Шувалова также присутствовали представители Минфина и ЦБ. По их данным, окончательного решение по ВЭБу еще не принято, но это дело ближайшего времени. Якобы на политическом уровне докапитализация банка для повышения его ликвидности уже одобрена. Очень уж этого хочет премьер-министр Дмитрий Медведев. А, как известно, за интересами государства в нынешней РФ всегда скрыты личные мотивы.

Сумма в 1,5 трлн рублей необходима Внешэкономбанку для компенсации от невозвратных долгов, повышения объема резервов и под разные проекты. Что ж, предыдущие проекты ВЭБа всегда заканчивались ущербно. В рамках сооружения спортивных объектов к разорительной и преступной сочинской Олимпиаде заемщики задолжали банку порядка 300 млрд рублей. Таким образом, из бюджета на дурные имиджи высосали дважды – сначала в виде госкредитов, затем через казну самим кредиторам. А чернь и люмпены пусть и дальше рукоплещут на стадионах и у телевизоров – их роль этим и ограничивается.

Также ВЭБ потерпел убытки в кредитовании на 7 млрд руб. венгерской авиакомпании Malev и ее экс-акционера Бориса Абрамовича. Банк ничего не приобрел при оздоровлении компании «Амурметалл», Байкальского ЦБК, банка «Глобэкс», финансировании месторождения платины в Зимбабве. А самое главное – сам президент ВЭБа Дмитриев жаловался, что банк стал владельцем Проминвестбанка в 2008 году и спас банковскую систему Украины от краха, однако не ожидал, что унаследует от прежних собственников невозвратный портфель в размере до 1 млрд долларов.

Также чиновники Минфина и ЦБ хотят создать госфонд, куда бы поступали т.н. токсичные кредиты, т.е. убытки — государству, а прибыль – аффилированным лицам.

Неужели кто-то сомневается, что с таким госаппаратом и «финансистами» РФ выйдет сухой в новой Холодной войне? Она провалит все под чистую и ждать осталось не так уж долго. Разве, что нужно уже готовиться…