Пумпянские трубы


«Газпром» заплатит таинственному поставщику стальных труб более 21,4 млрд. руб.

ООО «Газпром Комплектация» приобретет у единственного поставщика более 255 тысяч тонн труб для магистральных газопроводов. Название компании, получившей многомиллиардный заказ, на сайте госзакупок не раскрывается. По данным же источников «Интерфакса», этот счастливчик – ТМК, основным акционером которой является Дмитрий Пумпянский (на фото).

Накануне, 7 ноября, структура «Газпрома» завершила закупку у единственного поставщика труб большого диаметра (ТБД) на 21 млрд. 447 млн. 403 тыс. 191 руб. 67 коп. По условиям договора, поставщик должен отгрузить концерну 255, 01 тыс. тонн труб. Причем у него есть право увеличить объем поставки на 14% и продлить срок договора, пишут «Открытые медиа» (https://openmedia.io/exclusive/gazprom-bez-konkursa-kupil-truby-na-21-mlrd-rublej/).

Название поставщика заказчик не раскрывает, ссылаясь на свои регламенты. «В соответствии с порядком, установленным в положение о закупках … ПАО „Газпром“ и компаний группы „Газпром“ при закупке товаров, работ, услуг у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) составление протокола по результатам такой закупки не предусмотрено», — указано в документах закупки (http://zakupki.gov.ru/223/purchase/public/purchase/info/common-info.html?d-3605855-p=2&purchaseMethodType=EP&purchaseId=7333256&lotId=9749271).

«Интерфакс» со ссылкой на источники в отрасли, утверждает, что контракт получила «Трубная металлургическая компания» Дмитрия Пумпянского, передает РБК (https://www.rbc.ru/business/07/11/2018/5be309c39a7947186ab4186a?from=main).

Сроков действия договора и указаний на то, для какого газопровода закупаются трубы, в документах закупки также нет. В проекте договора упоминается лишь, что поставщик должен предоставить расширенную гарантию для поставок в Якутский газовый центр (там строится газопровод «Сила Сибири» для поставок в Китай) и Иркутский газовый центр (там предусмотрено расширение газопровода «Сахалин-Хабаровск-Владивосток»).

В сентябре «Газпром комплектация» пыталась купить 601,9 тысяч тонн труб на 47,4 млрд рублей, объявив пять конкурентных закупок. Но на них он выставил цену ниже рыночной, писали «Ведомости» (www.vedomosti.ru/business/articles/2018/10/16/783754-trubniki-otkazalis), и производители отказались от участия: на конкурсы не поступило ни одной заявки.

По данным «Ведомостей», трубы по несостоявшимся контрактам должны были быть поставлены в I квартале 2020 г. и по усреднённой цене в 63 тыс. рублей без НДС за тонну (ТБД 1420 мм с наружным многослойным антикоррозионным покрытием). При этом их среднерыночная цена составляла 68 тыс. рублей без НДС за тонну.

После отмены конкурсов «Газпром» получил право провести закупку у единственного поставщика. В результате цена договора с ним оказалась на 6,8% выше, чем в сентябрьских закупках, подсчитал активист ОНФ, председатель правления организации «СТОПкартель» Александр Кулаков. По его предположению, «Газпром» закупит остальной объем необходимых ему труб, на 26 млрд рублей, по такой же схеме, у единственного поставщика.

Компания намеренно выставила в сентябрьских закупках заниженную цену, чтобы признать конкурентные процедуры несостоявшимися и купить ТБД по заранее согласованной цене, считает активист. Он обещает отправить жалобу на это в Федеральную антимонопольную службу.

«Газпром комплектация» проводил закупку в полном соответствии с законодательством, сообщил «Открытым медиа» сотрудник компании.


Фото Валерия Шарифулина / ТАСС


РАНЕЕ НА МОСМОНИТОРЕ:Олигархи Пумпянский и Комаров будут финансировать оппозицию на выборах губернатора Свердловской области?