«Путин призывает отказаться от оффшоров, но не факт, что это спасет экономику»

В своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин особое внимание уделил экономическим проблемам, в частности – проблеме деоффшоризации российской экономики. Президент отметил, что сегодня это процесс идет медленно: по оценкам экспертов, в 2012 году через оффшоры прошли российские товары общей стоимостью 111 млрд. долларов, то есть, пятая часть всего экспорта России.

Чтобы исправить ситуацию, глава государства призвал к ряду мер. Так, он заявил, что доходы компаний, зарегистрированных в оффшорах, должны облагаться налогами по российским законам. «Нужно продумать систему, как эти деньги изъять», — сказал президент. Кроме того, Путин предложил лишить зарегистрированные за границей компании мер государственной поддержки и права заключать госконтракты.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал профессор финансов, директор программы «Мастер финансов» Российской экономической школы (РЭШ) Алексей Горяев.


— Возможен ли одномоментный отказ от оффшорной экономики? Ведь в оффшорах размещены крупнейшие российские энергетические, металлургические, нефтедобывающие компании. А недавний банковский кризис на Кипре выявил вообще интересный факт – оказывается, даже государственные структуры РФ держат деньги в кипрских оффшорах.

— Это достаточно сложная вещь и одним приказом обязать всех в одночасье отказаться от использования оффшоров, в принципе, невозможно. Другое дело, что можно законодательно ужесточить регулирование этой сферы и постепенно сдвигаться в сторону меньшего использования оффшоров – это вполне реалистично. Вопрос в том, какими будут последствия таких шагов. То, что однозначно станет лучше – вовсе не факт.

Ведь неслучайно даже госкомпании используют оффшоры. Вовсе необязательно это делается для каких-то коррупционных целей, оффшор — не только уход от налогов. Это делается потому, что там есть условия для легкого, удобного и эффективного ведения определенного рода операций. В первую очередь – структурирования собственности и заключения контрактов, которые можно защищать в западной юрисдикции.


— Не переоценивает ли Владимир Путин свое влияние на сырьевых и промышленных олигархов — ведь то, что он предложил, по эффекту сродни национализации экономики. Поддержит ли президента крупный бизнес?

— Наша экономика, в особенности крупная, так или иначе, находится под очень жестким контролем государства. Многие компании напрямую находятся под его контролем, так как государство имеет там свою долю. Но даже на частные компании, через разные инструменты влияния, через прямое регулирование, административные или налоговые меры, государство может очень сильно подействовать. Так что в нашей стране влияние на любую компанию – будь она частная или государственная, как раз не проблема.


— То есть, с этим сложностей не возникнет?

— Нет, сложности возникнут, потому что всегда найдется способ обойти любое правило, минимизировать потери, особенно, если это правило жесткое или слишком жесткое. Поэтому имеет смысл вводить такие правила, которые будут соблюдаться, а не те, которые сами по себе изначально репрессивные. Ведь можно создать условия, при которых ведение в России любого бизнеса станет неэффективным. Можно? Можно. Нужно? Не факт.