Рейдеры с Маршалловых островов нацелились на подмосковный «неэлитный» яхт-клуб

Зарегистрированный на далеких Маршалловых островах офшор «Мирола Лимитед» пытается захватить земельный участок на берегу Клязьминского водохранилища, где располагается бюджетный яхт-клуб «Маяк». Об этом написала «Новая газета». По данным издания, компания получила права на землю незаконно на основании документа, признанного судом недействительным.


«Форт»-фокус

Клуб «Маяк» был создан в конце 80-х годов прошлого века энтузиастами ЦКБМ под руководством академика Владимира Челомея и студентами МФТИ. Предоставленный под водноспортивную базу заболоченный участок возле деревни Капустино любители отдыха под парусом осушали и благоустраивали своими силами. Но плодами их трудов пользуется уже не одно поколение яхтсменов. В настоящее время в клубе «швартуются» более сотни лодок, экипаж каждой из которых состоит из двух-трех человек. Причем тренируются там как владельцы яхт, так и студенты нескольких вузов, таких, как Московский политех, МИФИ и МФТИ.

Но столь лакомый клочок земли, представляющий значительную коммерческую ценность, не дает покоя ухватистым дельцам, которые и инициировали захват территории яхт-клуба. Истоки конфликта лежат еще в начале «лихих девяностых». В 1993 году глава Мытищинского района Московской области передал данный участок земли некоему АОЗТ «Форт» в аренду на 49 лет. Но пятью годами позже правопреемник ЦКБМ Челомея — НПО «Машиностроение» — в судебном порядке добилось признания документов о передаче территории недействительными.


«Маяк» на картофельном поле

Через 10 лет АО «Форт», несмотря на вынесенное не в его пользу решение суда, самовольно передало не принадлежащий ему участок некоему ООО «Яхт-клуб «Президентский», которое, в свою очередь, продало его офшорной фирме «Мирола лимитед». После этого на картах Росреестра территория с яхт-клубом «Маяк» каким-то образом «переехала» на картофельное поле, а вожделенный прибрежный участок получил другой номер. И владельцем его значится, конечно же, компания «Мирола». Примечательно, что участок в прибрежной зоне, которую, согласно Земельному и Водному кодексам, запрещается использовать для строительства котеджей или производственной деятельности, вдруг стал относиться к категории «земли поселений».


«Мирола Анлимитед», или беспредельщики с Маршалловых островов

Вскоре на территорию «Маяка» стали приходить сотрудники «Миролы», для пущей убедительности — в компании стражей порядка. «Хозяева» потребовали очистить их частную собственность от яхт. Большинство членов яхт-клуба отказалось выполнять требования «собственников».

Но, несмотря на очевидно незаконные поползновения «Миролы», сотрудники правоохранительных органов почему-то действуют на стороне «захватчика». Директор водноспортивной базы «Маяк» Игорь Рей считает, что инициаторы рейдерского захвата обладают сильным административным ресурсом. Рей подозревает в участии в криминальной схеме соседей «Маяка» — элитный яхт-клуб «Буревестник». Как утверждает Игорь Рей, «Буревестник групп» по силам операция по захвату территории.

Вдобавок к тому, владельцу «Буревестника» Андрею Бойко и его деловому партнеру Андрею Ломакину в 2009 году инкриминировалось уголовное дело о контрабанде яхт, но дело было закрыто в 2012 году из-за декриминализации соответствующей статьи Уголовного кодекса. Бойко подтвердил «Новой газете» факт заинтересованности в покупке «Маяка», добавив, что он делал законным владельцам водноспортивного клуба предложение о покупке, но сделка не состоялась.

Местные яхтсмены утверждают, что случай с «Маяком» — не первый и не последний, а количество захваченных объектов может исчисляться сотнями.

На данный момент собственники «Маяка» обратились к правоохранителям с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества.

Читайте также:Во грехе алчности: РПЦ отбирает у московского НИИ здание в центре города для возведения на его месте храма