Скупившие на 20 млрд рублей кредитные ноты банка «Траст» держатели признаны потерпевшими

Клиенты банка «Траст» признаны потерпевшими в качестве покупателей его кредитных нот.

Несмотря на то, что уголовное дело за мошенничество было возбуждено еще в марте, только накануне следователь ГСУ ГУ МВД по Москве начала связываться с держателями нот и фиксировать их как пострадавших.

По словам члена инициативной группы приобретателей бумаг Оксаны Устюндаг, сотни человек могут быть признаны потерпевшими по этому делу и если раньше МВД не реагировало на незаконные схемы продажи нот, то даже после возбуждения дела держателей не ставили в известность. Теперь ситуация изменилась в их пользу. В самом «Трасте» дали понять, что банк не может стать фигурантом дела, претензии возможны лишь к его сотрудникам, да и то, бывшим.

Представитель «Траста» узнал о возбуждении еще одного уголовного дела от «Ведомостей». Сам банк не может быть субъектом этого дела, поскольку уголовной ответственности в России подлежат только физические лица, уверен он: «Мы не видим рисков – очевидно, что претензии могут быть только к бывшим сотрудникам банка».

Один из них, бывший совладелец «Траста» Илья Юров, сообщил «Ведомостям», что не знает о возбуждении дела, связанного с нотами, и предъявляются ли ему обвинения. Отказ платить по нотам он называет «беспрецедентным нарушением законных прав клиентов «Траста». По словам Юрова, сделки по привлечению средств частных клиентов через кредитные ноты (CLN и LPN) в капитал 2-го уровня были стандартной практикой российских банков начиная с 2001 г., а все проспекты эмиссии «Траст» согласовывал в ЦБ.

Представители ЦБ, АСВ и ГУ МВД по Москве на запросы не ответили.

За несколько лет банк продал своим клиентам ценные бумаги – кредитные ноты – примерно на 20 млрд руб. Средства, которые банк получил от продажи нот (эмитентами бумаг были две компании специального назначения, выдавшие «Трасту» субординированные займы), он направлял на увеличение капитала.

Продажа нот была политикой банка, вспоминал сотрудник «Траста», давая показания в суде осенью 2015 г., инструкции шли от головного офиса: «Я, как руководитель, должен был предложить этот продукт всем крупным вкладчикам <…> доводились планы по привлечению клиентов».

О рисках этих бумаг клиенты узнали после санации (в декабре 2014 г. АСВ выдало «Открытие холдингу» для этого кредит на 127 млрд руб.): «Траст» списал субординированные кредиты, обеспечивавшие выплаты по нотам. Владельцы бумаг судятся с банком: в регионах суды встают на их сторону, в Москве рассматривающий большинство дел Басманный суд встает на сторону банка.

Потерпевшими признаются в индивидуальном порядке, следователь не может признать потерпевшими определенную категорию лиц, тем более заочно, говорит адвокат BGP Litigation Георгий Баганов. В рамках уголовного дела держатели нот могут подать гражданский иск о взыскании средств с обвиняемых, отметил он.

http://www.vedomosti.ru/finance/articles/2016/09/19/657491-kreditnih-not-trast