«Искусственное занижение цен на нефть нереально»

Доллар и евро вновь подорожали, в отличие от нефти. Сегодня за доллар дают 52,48 рублей, а за евро – 65,22 рубля. Эти цены установились при открытии торгов Московской биржи. В то же время впервые с июля 2009 года цена за баррель нефти марки WTI упала до минимума и составила менее 65 долларов: на нью-йоркских торгах падение январских фьючерсов составляло более 3%, а к 8 часам по Москве пошло повышение до 64,68 долларов. Также на 2,4%, по сравнению с пятницей, снизилась цена и на нефть марки Brent. Сейчас она составляет 68,44 доллара за баррель.

Специалисты предсказывают, что этот процесс далеко не закончился: цена на нефть может опуститься до 40 долларов за баррель и ниже.

Михаил Беляев, главный экономист Института фондовых рынков и управления, подчеркнул, что данные цены на нефть не сформированы рыночным механизмом, а установлены ОПЕК и рынком фьючерсов с целью воздействовать на российскую внешнюю политику. В таких условиях, по мнению Беляева, бессмысленно делать какие-либо прогнозы, поскольку мы имеем дело не с экономическими, а политическими реалиями.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дала профессор Российской экономической школы (РЭШ) Наталья Волчкова.


— Сегодня курсы мировых валют побили новые рекорды по отношению к рублю. И совершенно понятно, что это связанно с искусственным занижением цены на нефть. Но если русскому человеку не привыкать «затягивать пояс», то до какого предела готовы «затягивать пояса» американцы и европейцы? Мировая экономика пока только в шоке, но готовы ли они довести ее до необратимой катастрофы?

— Никакого искусственного занижения цен на нефть нет и быть не может. Это глобальный рынок, на котором действуют миллионы игроков, каждый со своими собственными интересами, и насильственно заставить их действовать “заодно” — совершенно нереально. На отдельный продукт в отдельно взятом городе, к примеру, если этот продукт производит только одна компания – в такой ситуации еще можно гипотетически говорить об искусственном регулировании цены. Но не в масштабах мирового нефтяного рынка,

Непредсказуемая динамика цен на нефть – реалия рынка, об этом давно известно экономистам. Единственное, с чем можно сравнить это движение – с броуновским движением, когда все составляющие элементы двигаются совершенно хаотично. Сегодняшняя цена, к примеру, 100 долларов за баррель совершенно не означает, что завтра она не упадет до 30 долларов. Именно в этом и заключается огромный риск для российской экономики, и именно для этого в период высоких цен на нефть был создан Стабилизационный фонд – для компенсации доходной части бюджета в случае их резкого падения, как это случилось сегодня. Слава Богу, что этот фонд сохранился, пережив все нападки на него.

Так что делать какие-либо прогнозы цен на нефть совершенно ненаучно. Значит, будем надеяться, что в ближайшее время цена остановится на отметке 68 долларов за баррель.