Сладка ягода: отец Мантурова и сын Чемезова будут выращивать виноград

Уже давно ходят слухи, что глава Минпромторга Денис Мантуров входит в т.н. «группу Сергея Чемезова во власти». Так, по данным «Ъ», Мантуров лоббирует вопрос передачи Объединенной авиастроительной корпорации чемезовскому «Ростеху». Сегодня стало известно, что у их родственников тоже есть общие интересы… В частности, в винодельческом бизнесе.


Отец и сын

Валентину Ивановичу Мантурову c 29 ноября 2017 года, согласно данным «СПАРК-Интерфакс», принадлежит 50% ООО «Финансовые системы». Остальными 50% общества с августа текущего года владеет ООО «Финансовые инвестиции», стопроцентным владельцем которого является Станислав Сергеевич Чемезов. Ранее учредителями «Финансовых систем» значились кипрские офшоры.

ИНН Валентина Ивановича Мантурова, совладельца «Финансовых систем», совпадает с ИНН одного из учредителей АНО «Национальный центр опеки наследия», отмечает РБК. На сайте центра Валентин Иванович Мантуров указан как президент АНО, а факты его биографии соответствуют биографии отца министра промышленности и торговли Дениса Мантурова (опубликованы, в частности, в Энциклопедии ТАСС).


Чем известен Валентин Мантуров


Валентин Мантуров начинал свою карьеру первым секретарем Мурманского горкома комсомола, указано на сайте Национального центра опеки наследия. В 1969 году в его семье родился сын Денис. Сейчас Мантуров-младший занимает пост главы Минпромторга.


В 1976 году старший Мантуров был назначен консулом генконсульства СССР в Индии и директором советского культурного центра в Бомбее. В конце 1980-х он занял пост первого секретаря постоянного представительства СССР при ООН, затем был советником посольства СССР и России в Шри-Ланке. В 1990-х Валентин Мантуров — начальник международного управления Госкомитета РФ по туризму и директор Российского национального туристского офиса в Нью-Йорке.

Станислав Чемезов — старший сын гендиректора «Ростеха» Сергея Чемезова, писали в 2011 году «Ведомости».

В пресс-службе Минпромторга пока не ответили на запрос РБК. Со Станиславом Чемезовым связаться не удалось: в базе «СПАРК-Интерфакс» отсутствуют контакты «Финансовых инвестиций», ответы на запросы в другие компании («ИнтерБизнесГрупп» и ПАО «Пансионат «Приморье»), связанные с ним, на момент публикации не поступили. Представитель «Ростеха» отказался от комментариев.


Выплыли в Геленджике

Основным видом деятельности «Финансовых систем» указано предоставление финансовых услуг (кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению). Через «системы» Валентин Мантуров и Станислав Чемезов являются совладельцами нескольких компаний.

В частности, «Финансовым системам» принадлежит 33,3% ООО «Мантра», которое занимается выращиванием винограда и виноделием в Геленджике. Остальные 66,7% «Мантры» у ООО «Комплекткерамика», чьим учредителем является Елена Пикалова.

Другой актив «Финансовых систем» — АО «Жемчужина». В марте 2016 года отраслевое издание Vademecum сообщало, что «Жемчужина» выступает в Геленджике застройщиком комплекса апартаментов и таунхаусов премиум-класса Fellini. «Системам», по данным «СПАРК-Интерфакс», принадлежит 50% АО «Жемчужина». Другие 50%, по данным Росстата на октябрь 2017 года, у ЗАО «Финансовая компания «Профит Хауз», принадлежащего Алексею и Ольге Свириным.

Супруга Дениса Мантурова Наталья, главный внештатный специалист Минздрава по пластической хирургии и основательница клиники эстетической медицины «Ланцетъ» в Москве, с января по июнь 2016 года входила в совет директоров также расположенного в Геленджике ПАО «Пансионат «Приморье». Оно на 99,8% принадлежит «Финансовым системам», продолжает РБК.

У Мантурова-старшего и Чемезова-младшего есть доля и в совместных проектах в Москве. В частности, они числятся среди бенефициаров службы заказов такси «Ходынские крылья». В одноименном ООО «Финансовым системам» принадлежит 32,5%. Еще 57,5% — у кипрской Giorann Management Ltd, оставшиеся 10% — у ООО «Надежда» Сергея Щербакова.

Наконец, «Финансовые системы» владеют 50% московского ООО «Холидэй групп», чья основная деятельность гостиничный бизнес. «СПАРК-Интерфакс» связывает это юрлицо с сайтом пока еще не открытого Barton Hotel Moscow. Партнером «систем» по этому проекту указана кипрская Docramus Investments Ltd.

На паритетных началах «Финансовые системы» и Docramus Investments владеют также ООО «Вишневый сад», заявленная специализация которого финансовое посредничество.


Состоятельный министр


Министр промышленности и торговли Денис Мантуров занимал 4-е место в составленном Forbes рейтинге «20 богатейших семей Кремля и Белого дома» по итогам деклараций за 2015 год.


В 2016 году он заработал почти 129,4 млн руб. В собственности министра значатся шесть автомобилей: Land Rover, «Москвич-412», «ВАЗ-2103», «Лада Веста», «ГАЗ-21» и «Москвич-408», а также земельный участок, квартира и четыре машино-места. Доход его супруги Натальи не превысил в прошлом году 4,5 млн руб.

Источники: https://www.rbc.ru/business/12/12/2017/5a2e90619a794761c03d003b?from=main, https://www.kommersant.ru/doc/3474338, https://meduza.io/feature/2016/12/22/effektivnyy-staryy-tovarisch

P.S.