Цены на электронику выросли на 70-90%, на продукты питания на 15-25%

В начале 2014 года Минэкономразвития прогнозировало инфляцию в России на 2014 год на уровне 5%. Однако уже сейчас, по данным Росстата, средний рост цен на продукты составил 8,9%. Тем не менее, независимые источники считают, что эти цифры сильно занижены и фактическая инфляция намного превышает 10%.

Наше исследование говорит о том, что цены выросли значительно сильнее: если цены на продукты питания увеличились «лишь» на 15-25%, то на товары электроники на 70-90%! Для оценки изменений стоимости продуктов питания мы брали данные Росстата — многие эксперты считают их заниженными, но другой аналитической информации по рынку пока нет. Оценка изменений электроники производилась простым способом, который может повторить и вы — цена товара в Яндекс.Маркете на 21 декабря 2014 сравнивалась со средней ценой июля 2014. И вот тут результат оказался знаковым: телевизоры подорожали на 70-80% в рублевом эквивалетне, холодильники на 80-90%, и лишь смартфоны выросли сравнительно незначительно — на 20-25%.

Напомним, цены на потребительские товары начали расти после введения Россией ответных санкций. Тогда премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что ответные меры не приведут к росту цен на продовольствие, а Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила контролировать ситуацию на рынке. Тем не менее потребителю пришлось заплатить за внешнеполитические события буквально из своего кармана: цены на многие продукты питания выросли на 5-10%.

В ноябре-декабре 2014 стихийное падение рубля по отношению к иностранным валютам, вызванное как снижением стоимости нефти, так и бездействием властей и Центрального Банка против спекуляции с валютой, привело к скачку цен на импортируемые товары. Рассмотрим примеры изменений цен на популярные товары.

ПРОДУКТЫ

Согласно статистике Росстата, цены на продовольствие в России растут в 7 раз быстрее, чем в Европе. С момента введения антисанкций цены на продукты росли постепенно, уже в августе стоимость мяса и птицы выросла на 2,5%, а рыбы на 1,4%. Однако наиболее резкое повышение цен, на данный момент, зарегистрировано в ноябре и декабре 2014 года. Больше всего выросли цены на гречневую крупу: с конца 2013 года средняя стоимость крупы выросла на 71,9% и составила 63 рубля за килограмм. Однако в некоторых регионах России стоимость килограмма гречки достигла аж 115 рублей. Стоит отметить, что такой рост цен на гречку вызывает недоумение: по словам главы Минсельхоза Николая Федорова, на данный момент в России настолько много гречки, что аграрии подумывают даже о ее экспорте.

Ощутимо выросли и цены на сахарный песок — 28,6%, сыр — 16,7% и молоко — 14,6%, картофель — 9,3%: все эти продукты попали под Российское продовольственное эмбарго. В декабре 2014 по сравнению с ноябрем 2014 выросли цены на овощи: огурцы — на 12,3%, капуста — на 15,1%, помидоры — на 9,8%. Казалось бы, куда хуже? Однако эксперты Ассоциации компаний розничной торговли прогнозируют, что в начале 2015 года продукты подорожают еще на 15%. Таким образом общий рост цен на продукты питания может составить 25-30% к весне следующего года.

ЭЛЕКТРОНИКА И БЫТОВАЯ ТЕХНИКА

Главной причиной стремительного роста цен является удешевление рубля, ведь большинство товаров электроники закупается из зарубежа. Мы сравнили средние цены на самые популярные телевизоры, холодильники и смартфоны в «Яндекс.Маркете» в июле 2014 с текущими — разница оказалась огромной. Так, телевизоры подорожали на 70-80%, холодильники на 80-90%, и лишь смартфоны выросли сравнительно незначительно — на 20-25%. Резко выросли и цены на товары, произведенные в России, к примеру цена холодильников Атлант поднялась на 70-90%, а видеорегистраторов российского производства на 40-60%.

Отметим, что зачастую за указанные выше цены, товары уже невозможно было купить. Когда корреспондент Product-test обзванивал интернет-магазины, многие продавцы электроники отвечали, что товар либо отсутствует, либо доступен только по цене выше, чем указано, но продавец еще не успел обновить цену на сайте.

Рост цен насмартфоны оказался ниже по ряду причин: во-первых, моделиSamsung Galaxy S4 ,Apple iPhone 5S и Sony Xperia Z1 являются «старыми», и играет фактор снижения цен на предшествующие модели. Во-вторых, многие розничные цены пока не успели среагировать на измемение цен: либо продают товар, закупленный ранее, либо еще не решили, по какому курсу рубля считать новую стоимость (пример — Apple, приостановивший продажи на Россию). Отметим, что опрошенные нами ритейлеры ожидают роста цен и на популярные флагманы (из таблицы ниже —Sony Xperia Z3Compact иApple iPhone 6 )

ЧЕГО ОЖИДАТЬ В 2015?

Ожидать ничего хорошего не приходится. Наш совет, слушать не политиков, а смотреть на цифры. При почти двухкратном удешевлении рубля относительно иностранных валют, покупательная способность рубля так же падает в 2 раза. Для потребителей это означает, что при неизменном рублевом доходе они могут покупать импортных товаров в 2 раза меньше. То, что потребительская корзина российского потребителя состоит в основном из иностранных товаров, понятно каждому, но и это еще не все. Цены на российские товары так же будут повышаться — либо чуть меньше, чем на иностранные, либо такими же темпами. Причина — широкое использование иностранных комплеткующих и материалов в их производстве. В тех же сферах, где комплектующих используется меньше (например, сельское хозяйство) цены так же будут расти, но с запозданием. Основная причина — общая инфляция, и повышение стоимости оборудования, используемого при производстве такой продукции (рублевая стоимость иностранного трактора или производственного оборудования так же повышается в два раза).

Источник:http://product-test.ru/news/electronics/2014-povyshenie-cen-na-tovary-v-rossii