У дочери Тимченко появилась доля в СОГАЗЕ

Ксении Франк принадлежит 12,5% акций одной из самых крупных в РФ страховых компаний СОГАЗ. Когда Геннадий Тимченко попал под санкции, он решил передать долю своей дочери.

Летом 2016 года СОГАЗ выиграла тендер на страхование имущества челябинской «Траснефти Нефтяные насосы» (ТНН, входит в «Транснефть»), говорится на сайте госзакупок. В приложении к конкурсной документации по этому контракту «Новая газета» обнаружила структуру собственности страховщика: один из акционеров СОГАЗа в письме ТНН сообщает, что конечный владелец 12,5% его акций является Ксения Франк.

Тимченко, попавший под санкции США в 2014 году после присоединения Крыма к России, продал многие свои активы, в том числе 12,5% СОГАЗа. Но тогда он не раскрыл покупателя. Долей в компании он владел через фирму «Кордекс», которая не раскрывала своих новых собственников. Ее единственным акционером (через еще одну фирму «РСК-инвест») и оказалась дочь бизнесмена.

Сумма сделки неизвестна, но из данных «СПАРК-Интерфакс» следует, что долг (долгосрочные обязательства) «РСК-инвест», созданной в июле 2015 года и подконтрольной Ксении Франк, составляют 23,23 млрд руб., указывает «Новая газета».

Представитель Тимченко Антон Куревин отказался комментировать эту информацию. «Мы уже неоднократно комментировали, что Геннадий Николаевич [Тимченко] не владеет долей в СОГАЗе. Больше на данный момент нам добавить нечего», — сказал он РБК.

СОГАЗ («Страховое общество газовой промышленности»), основанная «Газпромом», до сих пор страхует риски его предприятий, а также других подконтрольных государству компаний. Чистая прибыль СОГАЗа в 2015 году составила более 19 млрд руб. Сейчас среди его владельцев помимо структур «Газпрома» компании Газпромбанка и основного владельца банка «Россия» Юрия Ковальчука.

Ксения Франк раньше не занималась бизнесом, только благотворительными проектами швейцарского фонда Тимченко Neva, напоминает «Новая газета». Она замужем за Глебом Франком, сыном гендиректора «Совкомфлота» Сергея Франка. В 2014 году Глеб Франк также купил у Тимченко один актив — 30% компании «Русское море», которая торгует морепродуктами.

Уже в скором времени Ксения Франк может продать свою долю в страховщике. 3 ноября «Газпром газораспределение» («дочка» «Газпрома») подала ходатайство в Федеральную антимонопольную службу о покупке 12,5% акций СОГАЗа, сообщала пресс-служба ведомства. Тогда представитель этой структуры не уточнил, у кого собирается купить этот пакет. Продавец — «Кордекс», сообщал ТАСС со ссылкой на источник на страховом рынке.

Источник: http://www.rbc.ru/business/11/11/2016/5824f56f9a794735b8bc730d?from=main