У природной прокуратуры не получилось аннулировать принадлежащие Сергею Пугачеву 280 га

По заявлению одного из партнеров группы ВТБ, у банка останется в распоряжении практически 280 га земли, которые расположены на территории Московского конного завода № 1 в районе села Успенского в Одинцовском районе. Ранее межрайонной природоохранной прокуратурой были приняты попытки воспрепятствования этому.

Она обратилась в Кунцевский районный суд, требуя признать, что у закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости «Экселэнд» (находится под управлением «ВТБ капитал управление активами») отсутствуют права собственности на три участка на Рублево-Успенском шоссе, так как нарушается природоохранное законодательство: участки примыкают к береговой полосе Москвы-реки.

Летом 2015 г. межрайонный природоохранный прокурор Марат Дураев рассказывал «Ведомостям», что Кунцевский районный суд вынес решение в пользу прокуратуры по двум участкам общей площадью 177,7 га. Удовлетворен ли другой иск по участку на 103 га, выяснить не удалось (о его подаче прокуратура сообщила в январе этого года).

Но новое судебное решение сохраняет за ВТБ права собственности на земельные участки площадью 177,7 га, сказал «Ведомостям» представитель группы: ВТБ добился этого, отмежевав береговую линию, признанную природоохранной зоной. Ранее природоохранная прокуратура сообщала, что береговая полоса этих участков занимает 9,4 га.

До конца года ВТБ обязуется провести межевание и другого земельного участка на 103 га, чтобы отделить береговую полосу и затем передать ее территориальному управлению Росимущества по Москве, добавляет представитель группы.

ВТБ сохранит за собой большую часть оспариваемых участков, подтверждает другой человек, близкий к одному из участников судебного разбирательства.

Ставить перед судом вопрос о принятии новых доказательств с учетом межевания участков и добиваться на этом основании пересмотра уже состоявшихся судебных актов противоречит принципу права, считает старший юрист адвокатского бюро А2 Мария Понаморева. Правильнее было бы, по ее мнению, если бы ВТБ еще при рассмотрении дела заявил встречный иск об уточнении границ спорных земельных участков, а межевание участков провел уже в рамках нового иска. Можно размежевать участки и после того, как решения судов вступили в законную силу, – при условии, что на них не наложен запрет или арест, возражает партнер Goltsblat BLP Виталий Можаровский.

Земли, права на которые пыталась аннулировать природоохранная прокуратура, ранее принадлежали Объединенной промышленной корпорации (ОПК) бывшего сенатора и основателя Межпромбанка Сергея Пугачева. ОПК еще до кризиса 2008 г. заложила около 1200 га на Рублево-Успенском шоссе по кредиту ВТБ на $2,4 млрд. Если опираться на эту оценку, то ВТБ рисковал лишиться земли на $560 млн.

Природоохранная прокуратура в своих сообщениях называла кадастровую стоимость этих участков – более 20 млрд руб. (около $317 млн по нынешнему курсу).

Гендиректор компании «Земер» Илья Терентьев оценивает их еще скромнее – в $140–168 млн.

Что будет построено на бывших землях ОПК, пока не известно. Пугачев планировал возвести там 1 млн кв. м недвижимости, в том числе элитный поселок «Грибаново». В 2011 г. ВТБ же сообщал, что хочет построить на Рублево-Успенском шоссе 1,5 млн кв. м. Нынешние параметры группа не раскрывает, сообщив лишь, что это будет малоэтажное жилье со спортивной и социальной инфраструктурой.

У природоохранной прокуратуры были претензии не только к фонду «Экселэнд». Летом 2015 г. она сообщала, что подала иски в Щербинский и Троицкий районные суды о признании прав собственности более чем на 424 га общей кадастровой стоимостью свыше 44 млрд руб.

Ответчиками по этим искам выступали, в частности, компании «Проект-град» (входит в «А101 девелопмент» группы «Бин», владеющей правами на 42 га в новой Москве) и «РТ – управление активами» (входит в группу «Эспро», владеет 9,7 га в Троицке). Представитель «А101 девелопмента» и гендиректор «Эспро» Иван Потехин сообщили, что претензии природоохранной прокуратуры уже урегулированы, а участки, граничащие с водными объектами, выделены.

Кроме того, природоохранная прокуратура добивалась аннулирования прав на земельные участки, принадлежащие GHP Group (бывшая Fleming Family & Partners) Марка Гарбера и Иэна Хэннэма, ООО «Пахра филдз» и «Юрово» (обе входили в группу «Евразия» Мухтара Аблязова, сейчас находятся в стадии банкротства). Получить комментарии у их представителей не удалось. Представители природоохранной прокуратуры и прокуратуры Москвы на запросы «Ведомостей» во вторник не ответили, получить комментарии у представителей Кунцевского районного суда и территориального управления Росимущества по Москве не удалось.

http://www.vedomosti.ru/realty/articles/2016/08/24/654232-vtb-otstoyal-uchastki-bliz-rublevo-uspenskogo-shosse-prinadlezhavshie-sergeyu-pugachevu