У «Роснефти» Сечина не хватает денег на оплату офиса?

Сконцентрировавшая львиную долю крупнейших энергических активов РФ государственная компания «Роснефть» Игоря Сечина отличается непотребной мелочностью. Дошло до того, что она даже не желает платить за аренду помещений в Москве. В итоге управляющая компания бизнес-центра Nordstar Tower была вынуждена обратиться в арбитраж о взыскании долга на 620 млн рублей.

Речь идет об искеЗАО «Нордстар Тауэр» к «Роснефти» за пользование 20-ю этажами офисов площадью 37,7 тыс. кв. м. Бизнес-центр расположен на первой линии Третьего транспортного кольца около станции метро «Беговая».

Согласно договору аренды, ежегодно «Роснефть» должна оплачивать 550 долларов за 1 кв. м и 100 долларов за эксплуатацию. Видимо, компания Сечина настолько загибается от западных санкций и собственной некомпетентности (достаточно упомянуть качество человеческого материла в лице вице-президента и пиарщика Миши Леонтьева), что начинает экономить на подобных расходах. В то же время это проявление типичной сути «элиты» — кому должен, всем прощаю.

В целом, нужно быть скромнее – обходиться менее пафосными зданиями и офисами, экономя государственные средства. Ибо не интерьер и роскошь красят человека, а его ум и порядочность.

Что касается Nordstar Tower, то ранее владеющая бизнес-центром УК входила в холдинг «Дон-Строй». Якобы бывшие бенефициары холдинга Максим Блажко и Дмитрий Зеленов потеряли этот актив, который отошел банкам-кредиторам. Тем не менее, Блажко по-прежнему называют одним из владельцев Nordstar Tower.

Существует версия, что «Роснефть» хочет пересмотреть цифры по оплате аренды ввиду девальвации рубля и кризисных явлений. Но, как правило, для суда эти аргументы не приоритетны – фемида встает на сторону истца. Но тот факт, что арендодатели сегодня крайне редко обращаются в суды, говорит о том, что «Роснефть» довела своего делового партнера до белого каления.

Нефтяная компания имеет в Москве множество офисов. А в прошлом году мэрия столицы выделила на Кутузовском проспекте 5 га на сооружение новой штаб-квартиры сечинского Колизея. Вскоре «Роснефть» объявила архитектурный конкурс на здание, но до объявления победителей дело не дошло. В этом году из-за внешних долгов и санкционного паралича она отложила конкурс.