«В 2015 году цены на нефть будут колебаться от 40 до 60 долларов»

Как заявил президент НК «Лукойл» Вагит Алекперов, в среднесрочной перспективе стоимость нефти может стабилизироваться на уровне 75 долларов за баррель. Об этом он сказал на конференции IHS Ceraweek 2015.
Нефтяной рынок, считает Алекперов, должен сократить темпы добычи сырья. Следовательно, в скором будущем баррель должен увеличить свою цену до 75 долларов. Однако он подчеркнул, что «падение цен на нефть, создавшее столько сложностей для всех компаний отрасли, является лишь элементом эволюционного процесса».

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал старший научный сотрудник Института «Центр развития» НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Пухов.


— Цена нефти в среднесрочной перспективе стабилизируется на уровне в 75 долларов за баррель. Такой прогноз дал президент НК «Лукойл» Вагит Алекперов. Согласны ли вы с ним? Есть ли предпосылки для снижения темпов добычи?

— Здесь трудно сказать однозначно. Любую гипотетическую оценку можно обосновать. Сколько экспертов, столько и мнений, которые будут описывать различные траектории нефтяных цен. Что-либо комментировать здесь бессмысленно, просто есть мнение такого- то, которому можно верить или нет.

Я лично склонен доверять таким оценкам, т.к. в этом случае ее дает человек, не далекий от описываемого рынка. А, следовательно, она имеет право на существование. Это слова нефтяника, который заинтересован в высоких ценах. А с другой стороны, интересны прогнозы потребителей нефти, которым нужна ее низкая стоимость. Оценивать только одну сторону все-таки некорректно, тут необходима совокупность разноплановых мнений в зависимости от представленных сторон.

По моему мнению, цены на нефть в течение этого года могут колебаться от 40 до 60 долларов. А к 2018 году имеют шанс выйти на более комфортный уровень за 80 долларов.


— Алекперов говорит о том, что падение цен на нефть является лишь элементом некоего эволюционного процесса. Что это за процесс и что станет его венцом?

— Что касается мысли Алекперова об эволюционном процессе, здесь скорее нужно уточнять у него, что он имел в виду. Он может иметь какую-либо свою гипотезу эволюционного процесса. Можно это привязать к укладам – угольный, нефтяной, газовый, атомный и т.д. Но опять же, необходимо знать контекст. Что имел в виду Алекперов под падением нефтяных цен как элемента эволюции – не знаю. Комментировать без более детальной информации вряд ли возможно.