Владимир Коган берет под контроль банк «Уралсиб» Николая Цветкова

Проблемный банк «Уралсиб» Николая Цветкова может перейти под контроль бизнесмена Владимира Когана. Речь идет не об обычной санации, а оздоровлении по особой схеме с приобретением акций банка. Когана называют крупнейшим частным инвестором и другом Владимира Путина.

Будущий бенефициар «Уралсиба» Коган являетсяосновным акционером «Нефтегазиндустрии». Ранее он также совладел питерским Промстройбанком, который позже продал ВТБ. В 2012 году возглавлял Госстрой, а с 2005 по 2011-й гг. курировал Министерство регионального развития. СМИ нередко называли Когана другом Путина, указывая на его особый статус.

Об условиях сделки и объемах продаваемого пакета пока не сообщается. Известно лишь, что акционер «Уралсиба» Николай Цветков длительное время искал инвесторов для докапитализации банка. Среди кандидатов фигурировали ВТБ, Альфа-банк и АФК «Система». Но Коган якобы предложил лучшие условия санации.

Правда, речь идет не о классическом оздоровлении – будет использоваться схема, по которой Агентство по страхованию вкладов и инвестор вложатся на паритетных началах в акции «Уралсиба».

Как известно, входящий в ТОП-25 банков страны испытывает в последние годы большие проблемы. Рейтинговые агентства Fitch, Moody’s и Standard & Poor’s присваивали ему преддефолтное состояние по депозитам и кредитам. В 2014 году убыток банка составил почти 10 млрд рублей, а за нынешние полгода – 10,2 млрд рублей.

В связи с этим ЦБ начал проверки «Уралсиба», рекмондуя Цветкову существенно докапитализировать банк. Несмотря на частичное инвестирование, капитализация и нормы резервирования по-прежнему оставались недостаточными.

Fitch отмечал, что в январе 2016 года норматив достаточности капитала первого уровня «Уралсиба» может снизиться с текущих 6,8% до 4,8% (установленный ЦБ минимум ​составляет 5%) в результате трех событий. Во-первых, ежегодно банк вычитает из регулятивного показателя базового капитала 20% своих инвестиций в СГ «Уралсиб». Во-вторых, есть вероятность, что «Уралсибу» придется создать резервы в размере 12% от капитала под обесценение конвертируемых бондов дочерней лизинговой компании. В результате банк столкнется с риском нарушения норматива достаточности капитала первого уровня, если он не будет докапитализирован.

Также по риск попадают частные клиенты, хранящие в «Уралсибе» 100 млрд рублей. При этом максимальный объем планка возмещения со стороны АСВ составляет не более 40 млрд рублей.