Во что можно вложить маленькие рубли?

Вы, как и я, с ужасом следите за курсом рубля, потому что не успели обменять их на доллары и евро по старому курсу? Запасаться валютой уже поздно, уверяют нас финансисты, как, впрочем, и скупать автомобили, бытовую технику и электронику – в магазинах и автосалонах товар уже смели, несмотря на не по дням, а по часам растущие ценники. Так во что вложить новогоднюю премию и небольшие накопления? Вот несколько хороших идей.


Абонемент в фитнес-клуб

Годовая карта хорошего фитнес-клуба для многих еще недавно была дорогим удовольствием, но теперь в пересчете на валюту стоит каких-тосмешных денег. Благо, большинство сетей не успели поднять цены и до Нового года делать этого не планируют.

Так что если вы давно собирались начать плавать по утрам и качать пресс, смело идите в отдел продаж ближайшей качалки и не забудьте позвонить в клубы, которые раньше были вам не по карману.

Может быть, у них действуют какие-то спецпредложения, и вы проведете кризисный год на VIP-условиях? Кстати, занятия спортом вырабатывают эндорфины, помогающие справиться с депрессией и отвлечься от финансовых проблем.


Лекарства и линзы

Скупать в кризис соль и спички дело, конечно, хорошее, но много вы так не сэкономите. А вот запастись контактными линзами на ближайшие полгода, или лекарствами, которые вы принимаете постоянно, стоит, пока не поднялись цены. В одном из интернет-магазинов мне сообщили, что российский представитель американской компании, чьи линзы я покупаю уже много лет, временно прекратил поставки до стабилизации курса.

Но во многих магазинах еще остался хороший запас товара с большими сроками годности, который продают пока еще по старым ценам. Владельцам капсульных кофемашин стоит задуматься о том, чтобы закупиться расходными материалами для них.

Ведь из-за специфической формы капсул перейти на более дешевый кофе у них не получится. То же касается дорогой парфюмерии, к которой вы привыкли за много лет и элитных косметических средств — цены на них пока не поднимались.


Дубленки и шубы

Обычно продавцы премиум-товаров быстрее всех реагируют на изменения курсов валют. Но с дубленками и шубами в этот раз получилось удачно – к зиме завезли и еще не успели распродать по старым ценам довольно много товара.

Цены на другие меховые изделия, например шапки и муфточки меняются быстрее, но тоже еще вырасти не во всех магазинах. Так что вполне возможно, что вы сможете уложиться в «новые» 500-600 евро и с умом потратить дешевеющий рубль на теплую вещь, которая согреет в кризис и прослужит много лет. Тем более что зиму в этом году обещают холодную.


Поход к стоматологу

Врачи, как и большинство из нас с вами, получают зарплату в рублях. А вот материалы закупают за доллары и евро – за границей. Поэтому в ближайшее время подорожают и пломбы, и коронки, и имплантаты с брекетами. Так может быть стоит привести зубы в порядок сейчас, пока цены не стали неподъемными?


Годовой проездной на общественный транспорт

Нет, дорожать метро и троллейбусы в Москве и большинстве регионов России пока не планируют, по крайней мере, официально. Просто для вас абонемент на месяц скоро может стать солидной тратой на фоне повышения цен на продукты, бытовую химию и предметы первой необходимости.

Так что если у вас есть лишние рубли, обезопасьте себя на будущее и купите проездной билет уже сейчас. Хватит его как раз до конца кризиса. Если в семье есть дети, уточните, будет ли в вашем регионе бюджет оплачивать льготный проезд учащихся. Некоторые субъекты уже отказались от школьных проездных в целях экономии, так что абонемент на автобус может понадобиться и вашему ребенку.


Подписки

Спутниковое телевидение, интернет, даже тарифный план на облачном сервисе – все это наверняка подорожает в следующем году, но пока продается по старым ценам. Любителям глянцевых журналов тоже стоит задуматься о подписке на несколько месяцев вперед.

Ведь цены в киосках непредсказуемы, а тут заплатил заранее и спокойно ждешь каждый месяц любимый журнал. Кроме того, можно заранее купить антивирус и лицензионные программы, если срок действия контракта истекает в ближайшее время, и оплатить аккаунты в онлайн-играхи социальных сетях.


Курсы и автошколы

В кризис самое время учиться, а курсы иностранных языков и автошколы дорожают и без скачков курса. Там, где работают преподавателииз-за рубежа, например в школах дизайна и компьютерной графики, на занятиях по углубленному изучению языка и других курсах, связанных с заграницей – и подавно.

Так что бегите покупать сертификат на обучение, особенно, если начать занятия можно не прямо сейчас, а тогда, когда удобно. Главное, проследите, чтобы в договоре не было пункта о доплатах в случае серьезных финансовых потрясений.

Источник:http://anatome.rustoria.ru/post/vo-chto-vlozhit-rubli-poka-ne-pozdno/?utm_source=Rambler&utm_medium=17-12-2014&utm_campaign=Economy