Из отходов в доходы: как из московской канализации сделать «пещеру Али-Бабы»?

Сливаемые в московскую канализацию являются самой что ни на есть настоящей «золотой жилой». По некоторым подсчетам, из городских отходов ежегодно можно извлекать различные металлы, включая золото и серебро, на сумму до 15,6 млрд. руб., или 1% столичного бюджета на 2015 г.

После восьми лет изучения проблемы ученые из Геологической службы США пришли к выводу, что мегаполис с миллионным населением дает возможность добывать различные металлы, такие как золото, серебро, медь и другие, на сумму $13 млн. в год. По оценкам американских исследователей, в каждой тонне выбрасываемого мусора содержится ценных металлов на $280.

Для российской столицы, где проживает до 20 млн. человек, прибавка в бюджет из канализации могла бы достичь $260 млн, а в пересчете на рубли по нынешнему курсу — 15,6 млрд. руб. (или 1% от всех поступлений в городскую казну, запланированных на 2015 год), отмечаетГазета.ру .

Группа геолога-исследователя Кэтлин Смит, занимавшаяся исследованием проблемы, пошла дальше — ученые не только заявляют, что из твердых отходов биологического происхождения можно извлекать различные металлы с коммерческой выгодой для себя, но и предлагают рецепты подобного извлечения. Причем выгода здесь двойная: это и получение ценных металлов, и одновременно предотвращение загрязнения ими окружающей среды.

«Эти металлы повсюду, — говорит доктор Смит. — Они есть в ваших шампунях, моющих средствах, дезодорантах и так далее. И какое бы у них ни было происхождение, все они уходят через унитаз вместе с остальными отходами и, пройдя через водоочистные станции, большей частью заканчивают жизнь в виде твердой фазы отходов».

По оценкам ученых, ежегодно через водоочистные станции США проходит 7 млн. тонн твердых отходов, половина из которых используется в качестве удобрения, а вторая половина просто сжигается.

Главной целью группы была оценка вреда, наносимого тяжелыми металлами городских отходов, и попытка извлечения их для продажи. «Нас интересовали, — говорит доктор Смит, — в первую очередь такие ценные и технологически важные металлы, как медь или ванадий».

Для извлечения металлов ученые пользовались промышленными методиками обработки руд, экспериментируя при этом с различными химическими соединениями, называемыми фильтратами. Некоторые из этих фильтратов имеют дурную экологическую репутацию из-за вреда, наносимого ими природе, однако, по словам доктора Смит, при должном контроле они вполне безопасно могут использоваться при извлечении металлов из городских отходов.

С помощью сканирующего электронного микроскопа они обнаружили в отходах микрочастицы многих ценных металлов, таких как платина, золото и серебро.

Образцы твердых отходов брали методом случайной выборки из 3300 муниципальных водоочистных станций США. Всего ученые проверили содержание в отходах 28 металлов, и у многих таких металлов это содержание оказалось коммерчески приемлемым для промышленной добычи. Так, для серебра оно варьируется в диапазоне 12–61 мг/кг со средним значением 30 мг/кг, для меди эти значения побольше — 474–845 со средним значением 638, для ванадия — 11–128 со средним значением 49.

Внимание ученых привлекли также металлы, неинтересные с точки зрения коммерческой добычи, но опасные с экологической точки зрения. В первую очередь это свинец — «мусорный» металл, от которого твердые отходы следует избавлять.