За что «подрезали» крупнейшего автодилера России?

Сегодня стало известно, что Следком задержал первого топ-менеджера компании «Рольф» Анатолия Кайро – по уголовному делу о выводе за границу 4 млрд. руб. Основатель «Рольфа» Сергей Петров, который в настоящее время находится в Австрии, высказал мнение, что дело могло быть возбуждено после его отказа продать компанию «за полцены». Также Петров не исключил: причиной тому могли стать и его политические взгляды.

По версии следствия, в 2014 году Сергей Петров и Со вывели в пользу кипрской фирмы Петрова Panabel Limited деньги, полученные от деятельности автодилера. Для этого, говорят в СК, «Рольф» купил у Panabel акции российской «Рольф Эстейт» «по многократно завышенной стоимости в четыре миллиарда рублей».

Сергей Петров отверг обвинения, выдвинутые следователями. «Деньги не выводились из „Рольфа“ в мою пользу. Это исключено!» — сказал бизнесмен «Интерфаксу» (https://www.interfax.ru/russia/666928).

Ранее он связывал (https://www.rbc.ru/interview/business/27/06/2019/5d14a2e79a794736bfbde060) уголовное преследование с попыткой рейдерского захвата компании: с осени 2018 года ему поступали предложения о продаже бизнеса, в том числе «за полцены».

Другой возможной причиной дела он называл свою «независимую позицию». Во время работы депутатом Госдумы Петров выступал против принятия «пакета Яровой» и «закона Димы Яковлева», а также не голосовал по вопросу о присоединении Крыма к России в 2014 году.

«Может быть и такая смесь — кто-то мстит за то, что я смел иметь собственное мнение, а потому другой это использует, и начинают сыпаться предложения [о продаже бизнеса]», — сказал Сергей Петров The Bell (https://thebell.io/kto-to-mstit-za-to-chto-ya-smel-imet-sobstvennoe-mnenie-osnovatelya-rolfa-presleduyut-po-somnitelnoj-state/).

При этом источник издания в спецслужбах отметил, что «взгляды Петрова не секрет», а происходящее напоминает «разборки, которые продали как политическое дело».

Сергей Петров утверждает, что не знал о проведении сделки с Panabel. Юристы «Рольфа» называют ее абсолютно законной.

Представитель «Рольфа» Павел Носов сообщил (https://www.rbc.ru/society/28/06/2019/5d15be9d9a794798d29d101e), что компания в 2014 году выкупила «Рольф Эстейт» у материнской Panabel в рамках реорганизации. Независимую оценку сделки провела компания «Юрис, право и аудит», отметил Носов.

Всего в деле четверо подозреваемых, но пока следователи назвали имена лишь двоих фигурантов. Сергей Петров говорил, что кроме него по делу проходят директор департамента развития бизнеса и член совета директоров ГК «Рольф» Анатолий Кайро и бывший гендиректор «Рольфа», а ныне вице-президент компании «Аурус» Татьяна Луковецкая (как и Петров, она находится за границей — https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/06/27/805227-osnovatel-rolfa-vozvraschatsya).

Сегодня следователи задержали (https://sledcom.ru/news/item/1368740/) первого фигуранта по делу «Рольфа» – Анатолий Кайро, который, по версии следствия, участвовал в преступной схеме. СК будет ходатайствовать о его домашнем аресте, отмечает «Медуза» (https://meduza.io/feature/2019/06/28/zaderzhan-pervyy-podozrevaemyy-po-delu-rolfa-obyski-proshli-vo-vseh-dilerskih-tsentrah-kompanii).

По информации «Интерфакса» (https://www.interfax.ru/business/666994), также в деле фигурирует гендиректор кипрской Panabel Limited Г. Кафкалия (имя не сообщается, известно, что это гражданка Кипра).

В ходе расследования, по данным «Ъ» (https://www.kommersant.ru/doc/4013402), были задержаны Анатолий Кайро, гендиректор «Рольфа» Светлана Виноградова и главный финансовый директор Александра Озерянова.

РБК сообщил (https://www.rbc.ru/business/28/06/2019/5d15af0c9a794791cee0cadc), что Виноградову после общения со следователями отпустили домой. В каком процессуальном статусе находится Озерянова, неизвестно.

Сергей Петров сообщил The Bell, что с обысками приходили домой к шести менеджерам «Рольфа». Кроме того, еще с шестью менеджерами компания не может связаться.

«Пришли к людям домой, подняли детей. Совершенно избыточные действия, при том что речь идет о деле 2014 года, когда у компании был абсолютно другой менеджмент», — сказал Петров.

В рамках уголовного дела провели не менее 29 обысков, написал «Интерфакс» со ссылкой на данные Басманного суда Москвы. Петров сказал RTVI (https://rtvi.com/broadcast/sergey-petrov-ya-nadeyus-biznes-podnimetsya-i-nachnet-zashchishchat-sebya/), что обыски прошли в 62 дилерских центрах, то есть во всех центрах компании. Ранее сообщалось (https://meduza.io/feature/2019/06/27/fsb-i-sk-prishli-s-obyskami-v-dilerskie-tsentry-rolf-osnovatel-kompanii-svyazal-ih-s-delom-o-vyvode-deneg-za-rubezh), что обыски проходили в дилерских центрах и офисах компании в Москве и Петербурге.

Из-за возбужденного уголовного дела компания «Рольф» может лишиться кредитного рейтинга.

После обысков рейтинговое агентство «Эксперт РА» установило (https://raexpert.ru/releases/2019/jun27g) статус «под наблюдением» по рейтингу «Рольфа». В агентстве отметили, что в ближайшие три месяца с высокой вероятностью рейтинг компании может измениться.

На фоне новостей об уголовном деле облигации компании «Рольф» 27 июня рухнули (https://www.vedomosti.ru/business/news/2019/06/27/805235-15) более чем на 15%, а их доходность к погашению выросла до 16,98%.

Как сообщает РБК (https://www.rbc.ru/business/27/06/2019/5d14eaa19a794759bff27101), утром 27 июня, когда в компании «Рольф» начались первые обыски, автодилер победил в трех аукционах на поставки МВД более 1,5 тысячи патрульных автомобилей. Общая сумма контрактов превысила 2,8 миллиарда рублей. «Рольф» был единственным участником торгов.

Фото: Антон Ваганов / ТАСС / Scanpix / LETA