За выплату зарплат «в конвертах» работодателей хотят сажать на 3 года

С такой инициативой Липецкий облсовет намерен выйти в Государственную Думу в ближайшее время. Однако есть все основания говорить, что если за выплату «черных» зарплат и будут отправлять за решетку, то не директоров компаний, а подставных лиц. Вроде зиц-председателя Фунта из «Золотого теленка» Ильфа-Петрова.

Проект поправок в Уголовный кодекс РФ, дополняющих его статьей 145.2 «Неправомерное уменьшение размера оплаты труда», подготовленный липецкими депутатами, предусматривают от штрафов (верхняя планка — 0,5 млн рублей), до принудительных работ и лишения свободы (на срок до 3 лет). В пояснительной записке к законопроекту указывается, что «по некоторым данным доля «серых» зарплат сегодня достигает почти 50%» и «применяемые работодателями схемы ощутимо сокращают налоговые поступления в бюджет».

Также региональные депутаты отмечают, что сейчас «явление зарплаты в конвертах стало настолько обыденным делом, что потеряло негативную окраску, которую должно иметь по смыслу действующего законодательства».

Определять преступление предлагается как «умышленное занижение размера заработной платы путем невключения любых начислений работникам в денежной или натуральной формах». Наказывать за него — «штрафом в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового».

В проекте новой статьи также есть примечание, согласно которому уголовная ответственность грозит директору лишь в том случае, если организация в течение года уже привлекалась к ответственности за аналогичное деяние по ст. 5.27, 5.31 или 14.23 КоАПа (статьи за нарушение норм трудового права, коллективного договора и управление юрлицом дисквалифицированным руководителем соответственно).

Председа­тель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе рассказалИзвестиям , что сейчас за «серые» зарплаты работодателей (юридическое лицо) могут оштрафовать на сумму от 50 тыс. до 100 тыс. рублей по ст. 5.27 КоАПа.

— В случае введения уголовной ответственности могут закрыться до 70% малых предприятий. Ведь чтобы платить «белую» зарплату, нужно платить налоги: 13%, подоходный налог, вычитается непосредственно из зарплаты, а остальное платит компания. Это отчисления в пенсионный фонд, медицинский и фонд социального страхования. В зависимости от системы налогообложения без упрощенки это может быть еще до четверти от суммы зарплаты, — рассказывает Трапаидзе.

По его словам, малые предприятия не всегда в состоянии заплатить все налоги и удержать бизнес на плаву.

— Если закон примут, 3–4 директоров посадят и огромное количество малых предприятий просто закроется, — считает Трапаидзе.

Член комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Александр Потапов сообщил, что готов поддержать инициативу липецких коллег.

— Это действие в правильном направлении, бизнесменов нужно наказывать за «серые» зарплаты. Ведь налоги, которые с неофициальных зарплат не поступают, это социальные выплаты, будущие пенсии наших граждан, — заявил Потапов.

Сами же бизнесмены считают, что необходимо менять систему налогообложения.

— Нужно максимально упростить процедуру и снизить ставки сборов, — предлагает вице-президент объединения предпринимателей «Опора России» Александр Жарков. — Только так можно приучить к налоговой дисциплине, а, впадая в крайности, государство потеряет и часть имеющихся налогоплательщиков, они уйдут в тень. Года через 3 ставки можно даже начинать повышать.


P.S.

Сегодня во многих компаниях есть т.н. «подставной директор». Он хоть и является формальным главой фирмы, но абсолютно ничего не решает. Зарплату получает, безусловно, хорошую.

На должность «зиц-председателя Фунта» берут, как правило, человека необразованного или, напротив, – имеющего хорошие связи в полиции, который точно знает, что уйдет от наказания. Так что этим жестким законом власти вряд ли добьются результата.