Банк «Югра» переполошил клиентов

Клиенты банка «Югра», входящего в двадцатку крупнейших кредитных организаций по объему вкладов, всю среду, 26 апреля, испытывали трудности с проведением операций. Сообщения о сбоях в системе дистанционного банковского обслуживания «Югры» появились в интернет-блогах и на банковских форумах вечером 25 апреля.

Как пояснили в банке, во второй половине дня вторника, произошел сбой в системе внешнего энергоснабжения, повлиявший на работу программного оборудования.

Из-за сбоя во многих офисах вкладчики испытывали проблемы со съемом денег. Впрочем, как заявляли в банке, лишь «увеличилось время обслуживания клиентов», из-за чего в «Югре» решили продлить время работы отделений в среду до девяти часов вечера.

Полное восстановление работоспособности всех систем банка было обещано к утру четверга, 27 апреля. Сегодня около 11 часов дня по московскому времени ТАСС сообщил, что работоспособность серверов банка «Югра» восстановлена.

Стоит отметить, что сообщения о проблемах в «Югре» переполошили вкладчиков кредитной организации, поскольку, как показывает опыт подобные неприятности происходят незадолго до крушения банка. Большинство лопнувших финансовых организаций перед крахом отказывали клиентам в выдаче депозитов.

За примерами не нужно далеко ходить. Месяц назад подобное приключилось с «Росэнергобанком»(РЭБ), который стал объснять объяснил ограничения выдачи вкладов физлицам «технической задержкой подкрепления отделений наличностью», а вскоре у данного учреждения была отозвана лицензия. Как заявил финрегулятор, в связи с неспособностью банка исполнять обязательства перед кредиторам.

Причем во время возникновения проблем с выдачей вкладов пресс-служба РЭБ заявляла «банк выполняет свои обязательства перед вкладчиками».

ПАО «Банк «Югра» — крупный по размеру активов банк, сменивший в октябре минувшего года «прописку» — с города Мегион в Ханты-Мансийском автономном округе на столицe России. Согласно данным «Банки.ру», «Югра» находится на 30-м месте по активам — 319 миллиардов рублей. Главный источник фондирования кредитно-финансовой организации — средства граждан. Они составляют 180 миллиардов рублей (56 поцентов от всех привлеченных средств).

Вдобавок к тому, «Югра» входит в топ-20 банков по вкладам. Средства предприятий в банке составляют 38 миллиардов рублей (12 процентов), выпущенные облигации и векселя — 437 миллиона рублей (0,15 процента). Согласно информацции на сайте «Банки.ру», ПАО «Банк»Югра» не кредитовалось на межбанковском рынке.

Согласно данным о контролирующих «Югру» лицах, приведенным на сайте Центрального банка РФ, 52 процента акций ПАО принадлежит швейцарской компании Radamant Financial AG, конечные собственники которой — владелец «Горбушкиного двора» Алексей Хотин (бенефициар «Югры», мвладеет более чем половиной банка), экс-председатель правления банка Юрий Гусев и президент банка Алексей Нефедов. 9,4 процента акций принадлежат Майе Аланджий.

В то же время, банк «Югра» поставил антирекорд за 2016 год, получив чистый убыток в 32,2 миллиарда рублей. Худшие результаты показал только «БМ-банк» (бывший «Банк Москвы»), но «БМ» из-за нахождения на санации не может быть для «Югры» конкурентом в борьбе за звание самого неудачливого банка.

Впрочем, «Югра» пытается сохранять хорошую мину при плохой игре, выступая спонсором спортивных соревнований и меценатом в искусстве, по мнению руководства кредитной организации меценатство, видимо, должно свидетельствовать об успехах учреждения.

Стоит отметить, что в последнее время «Югра» проводила необычную политику в сфере привлечения депозитов физических лиц, используя плавающие процентные ставки.

В отсутствие перемен в экономике, в том числе резких колебаний ключевой ставки Центробанка, «Югра» постоянно изменяет проценты по вкладам. Ставки по вкладам физлиц в последнее время «скакали» вверх-вниз.

Обычно банки прибегают к подобным ухищрениям в период неустойчивости финансового рынка страны. Но сейчас в экономике все относительно гладко.

Как утверждают эксперты, подобная «коррекция ликвидности» обычно наблюдается в мелких банках, когда им оченьнужно продлить вклады и удержать клиентов, поскольку возможности вернуть средства у них нет.

Читайте также:Банк «Югра» назвал проблемными и безнадежными почти треть своих кредитов