Петербург замкнул десятку худших в стране городов по экономическим показателям компаний в 2022 году

Росстат сравнил финансовые показатели предприятий всех регионов России за 10 месяцев 2022 года. Уровень доходов компаний Москвы упал на 8,4% — в унисон с общероссийским, показатели смогли улучшить 38 регионов, лидерами стали Архангельская область и Ненецкий автономный округ, в список успешных попали также Московская и Ленинградские области.

В самой Северной столице положение компаний оказалось плачевным – Петербург замкнул десятку самых проблемных регионов, предприятия которого показали значительное падение. Город встал в список худших вместе с Карелией, Югрой, Крымом, Дальним Востоком, Белгородской и Курской областями. Падение активности в Курской и Беглородской областях объяснимо – это прифронтовые регионы, в Петербурге же роль свою сыграл автопром – гиганты «Хендай» и «Форд» остановили заводы, кроме того, прекратили производство многие компании, зависящие от поставок из ЕС и пока что не нашедшие новых партнеров.

Аналитики проекта «Региональная политика» отметили, что и по уровню торговли Петербург спустился вниз, упав ниже общероссийских показателей 2022 года — на рекордные 14,5% снизился показатель Подмосковья (3 трлн рублей – 2 место по объему), на 11,6% — Санкт-Петербурга (1,8 трлн рублей – 4 место по объему), а на 10,8% — Свердловской области (1,1 трлн рублей – 6 место).

На этом фоне совершенно непонятно, почему губернатор Александр Беглов под Новый год говорил о достигнутом триллионном бюджете и отмечал «победы» Смольного на «экономическом фронте». По мнению авторов Telegram-канала «Занимательная конспирология», это выглядит все менее реалистично, с учетом того, что «Газпром», во многом и обеспечивший триллионный бюджет городу в этом году, отдаст Петербургу только треть этой суммы в следующем.

«Ладно с триллионым прошлым, его обеспечили городу компании группы Газпром, которые дали городу порядка 220 млрд рублей, а это пятая часть доходов, которых в силу изменения федерального законодательства не будет в текущем году. Кроме того, около 50 млрд рублей петербургские власти истратили на СВО и восстановление Мариуполя и в 2023 году планируют еще большие траты на эти цели. Будет очень интересно наблюдать, как и чем петербургские власти сумеют наполнить бюджет города в будущем в ситуации, когда промышленность будет работать только хуже (кроме военной), а большая часть доходов от сырьевиков уйдет в федеральную казну», — заметили в канале.

В 2023 году Петербург ждет рекордный дефицит бюджета – специалисты ожидают падения доходов города на 14% от доходной части, но есть основания предположить, что снижение окажется сильнее из-за падения деловой активности.