Роботы для торговли на биржах: что это такое, преимущества и недостатки

Криптовалюты популярны. Россияне инвестируют в крипто больше, чем в золото. Многие люди хотят заработать на биткоине. Один из способов – торговля на криптобиржах

Не все новички знают, как правильно торговать. Именно для таких людей созданы боты. Это программы, которые анализируют рынок и принимает решения о покупке и продаже криптовалюты. Лучшие криптороботы используют различные алгоритмы и стратегии, чтобы получить максимальную прибыль.

Больше о ботах для торговли расскажут эксперты Profinvestment  в этой статье.

Зачем нужны роботы?

Одно из преимуществ использования ботов для торговли на криптобиржах – они работают круглосуточно и не устают. Вы можете зарабатывать днем и ночью. Даже когда спите или заняты другими делами.

Роботы для криптотрейдинга помогут избежать эмоциональных решений. Когда трейдер торгует самостоятельно, то можете подвергаться влиянию эмоций – страху или жадности. Эмоции ведут к неудачным сделкам. Боты же не испытывают эмоций и принимают решения только на основе данных.

Как выбрать робота?

Даже лучшие криптороботы для торговли на биржах не гарантируют прибыль. Это всего лишь инструмент, который помогает автоматизировать торговлю и повысить шансы на успех. 

Торговля на криптобиржах – рискованное занятие, и нужно быть готовыми к убыткам.

Если вы все же решили использовать ботов для торговли на криптобиржах, то следует выбирать надежные и проверенные программы. 

Также важно понимать, что различные боты могут использовать разные стратегии и алгоритмы. Выберите программу, которая лучше всего подходит для ваших целей.

Где найти робота?

Трейдинговый бот может быть доступен на бирже, которой вы пользуетесь. Либо на специализированном сайте – платно или бесплатно. Наконец, вы можете найти исходники от энтузиастов на Github.

В двух последних случаях вы можете найти ботов для арбитража – заработка на разнице стоимости актива между биржами.

Пользуетесь децентрализованными биржами. Поищите бота для кроссчейна – заработка на обмене активами между сетями.

Каким из ботов пользоваться? Зависит от ваших потребностей и навыков.

Что сделать перед запуском робота?

Итак, вы нашли подходящий рынок, подходящего бота и даже настроили его. Не спешите использовать реальные деньги на реальных биржах. Опробуйте бота на демо-счетах. Если все как надо, переходите к торговле реальными активами.

Заключительные мысли

Боты для торговли на криптобиржах могут быть полезны новичкам и опытным игрокам. Первых они защитят от ошибок, вторым помогут зарабатывать больше при меньших усилиях. 

Криптовалютные боты автоматизируют торговлю, дают рекомендации (порой с использованием ИИ) и повышают шансы на успех. 

Но помните, что торговля на криптобиржах – с ботами или без них – является высокорисковой. Вы должны быть готовы к волатильности, снижению рынка и должны возможным убыткам.

Не забывайте обучаться, изучать рынок, индикаторы, стратегии, технические возможности выбранных токенов и сетей, чтобы принимать осознанные решения.