Беспилотник Google-мобиль тормознули за нарушение ПДД

Экспериментальный автомобиль компании Google, который умеет ездить без водителя, нарушил правила дорожного движения в Калифорнии.

В Силиконовой долине полицейские остановили Google-мобиль (Google Autonomous Vehicle), двигавшийся без водителя.

Офицер полиции обратил внимание, что высокотехнологичное транспортное средство ехало по улице на 10 миль/ч (16 км/ч) медленнее, чем это допустимо на данном участке. Ограничение по минимальной скорости в 35 миль/час (56 км/ч) установлено, чтобы не замедлять движение.

Мы запрограммировали скорость нашего прототипа на 25 миль/час по соображениям безопасности. Мы хотим, чтобы люди относились к ним благожелательно и не боялись, — пояснили представители Google в официальномблоге .

К сообщению была приложена фотография, на которой инспектор делает предупреждение сотруднику компании. Во время испытаний в беспилотных автомобилях на пассажирском сиденье всегда находится специалист, который следит за движением и может вмешаться в случае нештатной ситуации, отмечаютинформагентства .

В Управлении дорожной полиции Калифорнии также прокомментировали инцидент. Там пояснили, что, увидев медленно движущуюся машину, офицер сообразил, что это автономный Google-мобиль. И добавили, что в данном случае скорость движения была в рамках закона, однако действий полицейского не осудили — в конце концов, он просто вынес предупреждение, а не выписал штраф.

«Как и этот офицер, люди часто останавливают нас, когда хотят узнать побольше о нашем проекте. После 1,2 миллиона миль (1,931 миллиона километров) автономного вождения (по человеческим меркам, это 90 лет стажа вождения) мы с гордостью сообщаем, что еще ни разу не были оштрафованы», — написали представители Google.