«Хакеры слили Медведева из большой политики»

Конфиденциальные данные об интернет-активности премьер–министра Дмитрия Медведева стали достоянием гласности. На сайте «Биржа информации» выставлен лот «информация с трех устройств премьер-министра РФ Дмитрия Медведева, находившихся в iCloud», по состоянию на август прошлого года. Желающие могут посоревноваться за право приобрести эти данные с 9 по 23 февраля.

Владельцы лота, состоящего из смс-переписки (несколько тысяч сообщений), фотографий и видео, сделанных самим премьером, истории звонков, контактов телефонной книги, информации скайп, а также данных из приложений, использовавшихся на данных устройствах (всего около 1Гб данных), оценили его в 114 000 долларов. Качество товара подтверждает опубликованный фрагмент личной переписки.

Как становится ясно из списка папок, хранившихся в памяти медведевских гаджетов, премьер-министр проводит свободное время в интернете примерно так же, как и среднестатистический россиянин: оплачивает услуги через «Сбербанк-Онлайн», читает новости, играет в видеоигры, интересуется киноновинками и «висит» в «Одноклассниках».

Дмитрий Медведев не в первый раз становится жертвой хакерских атак. Участники группировки Shaltay Boltay ранее уже взламывали Twitter премьера, а чуть позже таинственным образом завладели личной перепиской его пресс-секретаря Натальи Тимаковой, которая также была выставлена на интернет-аукционе.

На эту тему корреспонденту «Мосмонитора» интервью дал один из известнейших столичных журналистов и политологов Николай Троицкий.


— Сегодня стало известно, что группа хакеров выставила на акцион 1 гигабайт информации с мобильных гаджетов премьер-министра Дмитрия Медведева. Информацию оценили в 114 тысяч долларов. Как по вашему мнению, может ли второе лицо в государстве в принципе пользоваться соцсетями и всякими чатами-болталками? Или Медведев второе лицо только номинально и тогда и его «вольное» обращение с интернетом вполне оправдано?

— Видите ли, к этой ситуации можно отнестись серьезно, а можно и с юмором. Причем последнее – возможность юмористически воспринимать второе лицо в государстве – и является, пожалуй, самым печальным.

На самом деле, глава правительства РФ Дмитрий Медведев в последнее время выглядит все более и более несерьезно, все чаще попадает в нелепые и смешные истории. Понимаете, государственный деятель, любой, может быть спорной фигурой, его можно критиковать, с ним можно не соглашаться, его можно клеймить как диктатора и даже тирана, но вот смеяться над ним – значит, по сути, подписать ему политический приговор. После этого интернет-слива ему уже совершенно нечего делать в большой политике.

В этом и заключается беда Медведева, а не в том, что у него похитили конфиденциальные данные, которые, кстати, не такие уж и ценные. Вряд ли из вполне невинной интернет-активности Дмитрия Анатольевича можно извлечь какие-нибудь секреты. Что там такого особенного? Любительские фото и такие же любительские видео, комменты и лайки — совершенно не с чего грозить пальцем, поучать и обличать. Вряд ли можно сказать, что Медведев дискредитировал государство, ведь с того момента, как он перестал быть президентом, он перестал быть серьезной политической фигурой. Теперь его роль чисто номинальная, можно даже сказать – техническая. Так что пусть его балуется – фотографирует, пишет в блоге и т.п.