Лауреаты Шнобелевской премии 2013

В Гарвардском университете состоялось ежегодное награждение лауреатов «Шнобелевской» или Антинобелевской премии – пародии на престижнейшую международную награду. Она вручается с 1991 года за необычные и остроумные научные достижения, которые «сначала заставляют людей засмеяться, а потом — задуматься».

Цель премии – не только посмеяться над учеными-оригиналами, но и привлечь внимание и подстегнуть интерес людей к науке, медицине и технологиям. Кстати, награду победителям вручают настоящие нобелевские лауреаты.

Представляем обладателей премии этого года и их достижения.

IgNobel01 Александр Лукашенко и другие лауреаты Шнобелевской премии 2013

1. Медицина: Масатэру Укияма (Япония) с коллегами за исследование влияния прослушивания оперы на пациентов после пересадки сердца. А пациентами, слушающими арии, были… мыши.

IgNobel02 Александр Лукашенко и другие лауреаты Шнобелевской премии 2013
2. Психология: Лорен Бег (Франция) с коллегами за экспериментальное подтверждение того, что пьяные считают себя привлекательными.

IgNobel03 Александр Лукашенко и другие лауреаты Шнобелевской премии 2013
3. Биология и астрономия: Мэри Дэкк (Швеция/Австралия) с коллегами за открытие, что жуки-навозники, заблудившись, могут ориентироваться по Млечному пути, чтобы вернуться домой.

IgNobel04 Александр Лукашенко и другие лауреаты Шнобелевской премии 2013
4. Технологии в области безопасности: Густаво Пиццо (США) за изобретение сложной электронно-механической системы против угонщиков самолетов. Угонщик попадает в ловушку, где «упаковывается» и скидывается с самолета через специально установленный люк. А пока он с парашютом летит к земле, оповещенная по радио полиция уже поджидает его приземления. Густаво запатентовал свое изобретение еще в 1972 году, однако, к сожалению, оно так и не получило широкого распространения. Премия вручена ему посмертно.

IgNobel05 Александр Лукашенко и другие лауреаты Шнобелевской премии 2013
5. Физика: Альберто Минетти (Италия) с коллегами за открытие, что некоторые люди имеют физические возможности пробежать по поверхности пруда. Если эти люди и этот пруд находятся на Луне.
IgNobel06 Александр Лукашенко и другие лауреаты Шнобелевской премии 2013 6. Химия: Синсукэ Имаи (Япония) с коллегами за открытие, что биохимический механизм, заставляющий людей плакать от лука, гораздо более сложный, чем раньше думали ученые.

IgNobel07 Александр Лукашенко и другие лауреаты Шнобелевской премии 2013
7. Археология: Брайн Крэндалл и Питер Сталь (США) за то, что целиком не жуя проглотили обваренную землеройку, а затем несколько дней исследовали экскременты, чтобы выяснить, какие кости полностью перевариваются человеческой пищеварительной системой, а какие нет. Землеройка на момент начала эксперимента была уже мертва, но вот обстоятельства ее гибели не уточняются…

IgNobel08 Александр Лукашенко и другие лауреаты Шнобелевской премии 2013
8. Премия мира: Александр Лукашенко за запрет публичных аплодисментов в Беларуси, а вместе с ним и белорусская милиция – за арест пытающегося аплодировать однорукого инвалида. Лауреат на вручение премии не явился.

IgNobel09 Александр Лукашенко и другие лауреаты Шнобелевской премии 2013
9. Теория относительности: Берт Толкамп (Великобритания) с коллегами сразу за два связанных открытия. Первое: чем дольше корова лежит, тем больше вероятность, что она скоро встанет. И второе: как только корова встала, сложно предсказать, как скоро она снова ляжет.

IgNobel10 Александр Лукашенко и другие лауреаты Шнобелевской премии 2013
10. Здравоохранение: Касиан Бханганада (Таиланд) с коллегами за свою работу «Хирургическое лечение эпидемии ампутаций половых органов в Сиаме». Такая необычная эпидемия, оказывается, вызвана разъяренными тайскими женами, которые нередко бросаются на «самое дорогое» своих загулявших мужей с ножом. Отдельно уточняется, что данные рекомендации по пришиванию пениса не работают, если пенис жена не только отрезала, но и частично скормила утке.

источник:http://bigpicture.ru