Мудаки в законе

В начале июля, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов обратился к главе Роскомнадзора Александру Жарову с необычным, на первый взгляд, вопросом: «мудак» – это мат или не мат? К этому обращению его подвиг спор, возникший среди сотрудников издания, без разрешения которого никакое дальнейшее функционирование газеты не представлялось возможным.

Выражая своё искреннее уважение к надзорному ведомству, г-н Муратов пишет: «Нами внимательно изучены бранные слова, включённые руководимой Вами организацией в список запрещённых для опубликования. Эти запреты доведены до сведения всех сотрудников редакции, чем они и руководствуются в своей работе, являясь законопослушными гражданами. Тем не менее, просим Вас разъяснить некоторые нюансы: возможно ли употребление в газетных текстах, несомненно, бранного слова «мудило» («мудак»)»?

Редактор пишет, что мнения сотрудников на этот счёт разделились: одни говорят, что вышеприведённого слова нет в запретном списке, а значит, его можно употреблять. Другие утверждают, что его использование приведёт к санкциям со стороны Роскомнадзора, даже если это слова официально не запрещено. «Получается, явление это есть, а слова нет?», — как бы спрашивает автор запроса.

«С нетерпением ждём Ваших официальных разъяснений создавшейся коллизии. Ваш ответ обязательно будет опубликован в газете, им в своей профессиональной деятельности смогут воспользоваться и наши коллеги по журналистскому цеху», — заканчивает своё письмо Дмитрий Муратов.

Александр Жаров не заставил себя ждать. «В ответ на Ваш запрос сообщаю, что явление, описанное Вами, действительно встречается в природе. Более того, в русском языке существуют и упомянутые Вами слова и их производные, характеризующие данное явление. Должен заявить, что слова, которым посвящён Ваш запрос, относятся к бранным, но не являются нецензурными», а значит, под запрет не попадают.

И следом глава Роскомнадзора напоминает, что «одним из безусловных преимуществ русского языка является огромное количество синонимов большинства слов и выражений, позволяющих в мельчайших нюансах описать любое явление и состояние, не прибегая к вульгарным и бранным эпитетам». Ответ, как и было обещано, в газете опубликовали, и формально, на запрос журналистов Роскомнадзор ответил. Но легче от этого не стало.

Во-первых, позволим себе не согласиться с уверенностью Жарова в том, что к любому слову, понятию или ругательству можно подобрать синоним, «уместный в любом контексте и в любом обществе». Взять, к примеру, того же «мудака». Все прекрасно знают эвфемизм, которым это ругательство можно заменить: «чудак на букву м». И что, часто ли мы пользуемся в своей речи этой громоздкой конструкцией? Нет, конечно. Вся прелесть, если так можно выразиться, нашего мата (обсценной лексики) состоит именно в её экспрессивности, эмоциональности и, если хотите, в кратких, точёных и точных формулировках. Никаких полутонов и виляний, всё сочно, смачно – не в бровь, а в глаз, как говорится.

А во-вторых, проистекает ровно из «во-первых»: если уж Роскомнадзор узаконил это слово, то каждый порядочный журналист, для точного обозначения явления или характеристики того или иного персонажа в своей статье, просто обязан употреблять именно его.

К чему мы всё это ведём? Конечно, окончательная ясность с употреблением некоторых слов, которую внесло ведомство Жарова, не может не радовать. Чем меньше двусмысленности в законах и запретах – тем лучше. Но тут ведь появляются новые возможности не только у газетчиков, но и у телевизионщиков. В первую очередь, у ведущих и участников наших, с позволения сказать, «политических шоу».

Ведь это же просто больно на них смотреть! Видно же, как участники готовы вцепиться друг другу в глотки (и такое уже случалось), а вот выпустить пар по-настоящему не могут. Только орут друг другу что-то бессвязное, да стаканами иногда кидаются и водой плещутся.

А насколько зрелищнее стали бы эти передачи, как бы подскочили их рейтинги, дай Роскомнадзор разъяснение ещё по нескольким словам и выражениям! Чем, например, плохи «хрен моржовый», «старый козёл», «ублюдок конченый»? Ведь тоже не мат, а как бы заиграли дискуссии в студиях!

Поэтому, вслед за редактором «Новой газеты», руководителям политических программ на ТВ тоже следовало бы обратиться к товарищу Жарову и выхлопотать для своих передач несколько крепких словечек и выражений. Чай, с него не убудет…