Под чью дудку поют Кличко и няшный прокурор Крыма?

Рейтинг популярных видеороликов российского YouTube в воскресенье возглавил забавный ремикс клипа «Экспонат» музыкального коллектива «Ленинград». Пользователи сети не первый год радуются роликам его автора, который скрывается под ником Enjoykin.

Главными героями в его творениях обычно являются знаменитые политические деятели и герои мемов, исполняющие песни. Но кто же этот загадочный блогер Рунета?

Пахом и котики

Свои первые творения Enjoykin выложил на YouTube еще летом 2012 года, но они предсказуемо затерялись на фоне творчества другого популярного музыкального блогера AContrari Project. Именно его считают одним из первооткрывателей жанра русских музыкальных пупов — смешных роликов, созданных с помощью видеомонтажа и электронной музыки.

В своих видео AContrari брал за основу популярные мемы, на которые накладывал собственные дабстеп-композиции. В итоге его клипы про «Здоровенного язя» и необычные методы лечения морщин от доктора Попова набрали миллионы просмотров, а сам автор попал в масштабный интернет-проект «Cпасибо, Ева!»

Enjoykin же сделал ставку на классику. В одном из первых роликов он заставил кота перепеть нетленку Виктора Цоя «Звезда по имени солнце», а затем обратился к культовому для пользователей сети кинопроизведению «Зеленый слоник». Герои Владимира Епифанцева и Сергея Пахомова последовательно исполнили «Группу крови» и «Кукушку» Цоя, а также имперский марш из «Звездных войн». Но славу на просторах сети Enjoykin вновь принес кот, проникновенно спевший «Кольщика» Михаила Круга.

Пацан к успеху шел

Примерно с середины 2013 года Enjoykin перестал эксплуатировать тему «Зеленого слоника» и взял за основу своих клипов популярные мемы. Сами ролики при этом серьезно прибавили в качестве: треки стали мелодичнее, а к видеоряду добавились различные спецэффекты и мультипликационные вставки. Во время записи автор активно использовал аудиоредакторы, позволяющие менять частоты оригинальных голосов.

Первым подобным хитом стал ремикс на видео со скандалисткой из автобуса, которую пользователи сети окрестили «Наталья морская пехота». Клип «Стартуем» на мотив культовой песни Go west в исполнении PET SHOP BOYS собрал почти шесть миллионов просмотров.

Но по-настоящему культовый статус в сети получил ролик «Пацан к успеху шел», смонтированный из ставшего мемом двухминутного видео про малолетнего пермского преступника Александра Гусейнова по кличке Шоколад. В оригинале друзья на суде всячески пытались доказать оператору, что «пацан к успеху шел», и его не стоит сажать за убийство.

Большая политика

В 2014 году Enjoykin неожиданно отреагировал на присоединение к России Крыма, выпустив клип про нового прокурора республики Наталью Поклонскую. Сам блогер поведал, что его сподвигли на это пользователи сети, активно обсуждавшие «няшность» девушки. Внешность Поклонской действительно стала одним из главных интернет-мемов года наравне с ее музыкальной цитатой про хаос (или музыкальное направление house).

Правда, в версии Enjoykin все максимально серьезно: Поклонская вещает про вооруженный захват власти в Киеве, а ее аниме-версия лихо рубит врагов катаной и пускает бумажные кораблики. Итогом стали почти 24 миллиона просмотров и общемировая известность.

Снова обратиться к политике блогера заставило выступление мэра Киева Виталия Кличко и его откровения про «завтрашний день». В сети из высказываний бывшего боксера слагали мемы и логические задачки, но в версии Enjoykin все слова Кличко неожиданно обрели смысл.

Покупай c AliExpress

В октябре 2015 года поддержкой Enjoykin заручился крупнейший в России онлайн-ретейлер — китайский AliExpress. В честь открытия своего YouTube-канала компания попросила блогера сделать ролик, получивший название «Ода шопингу». В него вошли видео, которые пользователи публиковали на YouTube и присылали в рамках заранее объявленного конкурса стихотворных поздравлений. Enjoykin помог бренду выбрать наиболее интересные видеозаписи и сделал к ним традиционную электроаранжировку.

Получившееся творение блогер назвал «народным творчеством как оно есть» и порекомендовал другим компаниям перенять опыт китайского онлайн-гиганта.

И снова няша

Одним из последних хитов Enjoykin стал ролик про стримершу Карину — весьма неоднозначную и одиозную звезду Рунета. Почти год назад девушка начала играть в онлайн-игры и транслировать это в прямом эфире с помощью сервиса Twitch. При этом юная геймерша сделала ставку на весьма откровенные наряды и эпатажное поведение в кадре. Обычно она появляется перед камерой в пижаме и ободке с милыми кошачьими ушками, но по ходу игры нередко разражается истеричными матерными воплями.

Неудивительно, что многие пользователи сети стали ее преданными поклонниками. Теперь Карина живет в пригороде Милана и за каждую свою трансляцию получает несколько сотен тысяч рублей от поклонников. Более 12 миллионов из них посмотрели и одноименный клип Enjoykin.

С Кариной связана и гипотеза о настоящей личности самого Enjoykin, которому до сих пор удается сохранять анонимность. У девушки есть некто вроде продюсера и близкого друга по имени Андрей Набоков, который, по слухам, ранее работал одним из IT-специалистов социальной сети «ВКонтакте».

В ноябре 2012 года он опубликовал на своей странице фирменный аватар Enjoykin — рисованного гопника в синей шапке и с бутылкой пива. Примечательно, что примерно в то же время эта картинка появилась и на YouTube.

https://lenta.ru/articles/2016/04/19/enjoykin/