Коллекторы поставили на уши московскую школу, чтобы выбить долги с родителей ученика

Как сообщила директор школы №1285 Ярослава Алпатова, коллекторы поставили ее сотовый телефон, а также телефоны других сотрудников учреждения на автообзвон еще 24.12.18. «С НАС ТРЕБУЮТ: уплаты долга, изгнания детей из школы. Дословно: «вышвырнуть»», – написала в своем Фейсбуке Алпатова. В ситуацию вмешался депутат Госдумы Сергей Шаргунов, направивший в Генеральную прокуратуру запрос.

Черные коллекторы терроризируют школу №1285 на северо-западе Москвы. Мобильные телефоны сотрудников, а также стационарный номер учебного заведения поставили на автообзвон со скрытого номера. Как написала директор школы Ярослава Алпатова в Фейсбуке (https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=2785530854850603&id=100001811484659), коллекторское агентство требует взыскать долги с родителей одного из учащихся.

Микрофинансовая организация «Шиллинг» учреждена в 2018 году, судя по сайту, это относительно небольшая компания, работающая в Москве и регионах, сообщает Business FM.

Сама директор школы № 1285 Ярослава Алпатова не стала комментировать ситуацию, заявив лишь, что правоохранители все-таки занялись этой историей.

Свой запрос в Генеральную прокуратуру направил депутат Госдумы, писатель Сергей Шаргунов:

«Кошмарить начали уже школу. Оказывается, нет никакого предела беспределу структур, которые поддерживают микрофинансовые организации подобным жутким образом. Некоторое время назад в Москве подожгли квартиру, где находились два маленьких ребенка. На мой взгляд, это происходит при крышевании правоохранительных органов. По крайней мере, как рассказала мне директор школы, она обращалась в полицию, но никакой реакции не было. Только опубличивание истории возымело пока что какое-то временное действие. В принципе, буквально в ежедневном режиме ко мне поступают подобные зловещие новости со всей страны. Я считаю, нужно действовать масштабнее и серьезнее — вообще запрещать микрофинансовые организации».

Инцидент с поджогом двери должника произошел в Москве на прошлой неделе, напоминает Business FM (https://www.bfm.ru/news/404364). Мужчина взял в кредит 60 тысяч рублей и просрочил платеж, перед Новым годом ему и его семье стали поступать угрозы. Коллекторы оставляли записки и метили дверь краской, после чего совершили поджог. Угарным газом отравилась супруга должника и двое детей.

Возвращаясь к истории с московской школой: учебное заведение не может быть в ответе за родителей своих учащихся. Судебные приставы, узнавая о подобных ситуациях, как правило, тут же проводят проверку. На коллекторов накладываются огромные штрафы, говорит генеральный директор Центра развития коллекторства Дмитрий Жданухин:

«Общение с третьими лицами возможно только при наличии согласия как должника, так и самого лица, с которым пытаются общаться. Думаю, школа такого согласия не давала, даже если оно фигурирует в договоре, который подписал сам заемщик, а потом должник. Это незаконно еще и потому, что частота звонков четко урегулирована законом, они не могут быть слишком частыми. Разбираться в данном случае скорее должны не правоохранительные органы, а служба судебных приставов, которая надзирает за деятельностью коллекторских агентств и кредиторов. В данном случае возможен достаточно крупный штраф. Если выяснится, что агентство, которое применило такой креативный технический прием, занимается чужими долгами, но в реестре коллекторских агентств не состоит, штраф может быть очень крупным (до 2 млн рублей). Это так называемые квазиколлекторские агентства. Если нарушения повторяются, возможно исключение из реестра коллекторских агентств, организация не сможет легально осуществлять деятельность по возврату задолженности».

Заинтересовалась историей и член СПЧ, журналистка Екатерина Винокурова. Судя по записи в Фейсбуке (www.facebook.com/ekaterina.vinokurova.3/posts/10157099179554873), она хочет вынести вопрос деятельности коллекторов на заседание Совета при президенте России по правам человека. По словам Винокуровой, это позволит «уничтожить огромный и очень криминальный рынок».