Бывшие сотрудники РЖД пойманы на многомиллионных хищениях

Следственные органы задержали группу высокопоставленных бывших работников РЖД, которые расхищали и выводили бюджетные деньги за рубеж посредством аффилированных компаний. Под стражей находится уже давший признательные показания бывший замначальника филиала госмонополии Центральной дирекции по ремонту пути Владимир Гаца.

Какпишут «Аргументы недели», рамках возбужденного уголовного дела по хищениям в особо крупных размерах также задержаны Дмитрий Супрун, Елена Дорожевич и Екатерина Краснихина. Первые двое помещены в СИЗО, третьей выдана подписка о невыезде.

Вовремя допросов Владимир Гаца рассказал, что в 2012 году он курировал от лица руководителя Центральной дирекции по ремонту пути (ЦДРП) конкурс на железнодорожные экспедиции. Одним из победителей стало ООО «ТТК-Транс», имевшее бенефициара в британском оффшоре. Позже эта контора создала дочернее предприятие с примечательным названием – Логистический центр ЦДРП, т.е. имитирующим аббревиатуру государственной структуры. При содействии Владимира Гаца она получила полномочия по контролю и распределению средств РЖД под вывеской ЦДРП. Произошел своего рода иллюзион, обман зрения, когда государственные функции и возможности получила сомнительная коммерческая лавочка с иностранной пропиской. Позже Гаца перевел контроль над контрактными финансами на компанию «Азия-Транс». С ее помощью за рубеж выводились сотни миллионов рублей.

Как считает следствие, указанные выше фигуранты уголовного дела составляют далеко не полный список. В материалах также числится фамилия некоего, ранее судимого Вильшенко, которого называют истинным хозяином «Азия-Транс». За этим субъектом тянется длинный шлейф криминальных дел в Челябинской области. В частности, егоназывают главным организатором хищений миллиардов рублей на ремонте дорог и бенефициаром ряда фирм по дорожному строительству. После вскрытия этой аферы бывший губернатор области Михаил Юревич был обвинен в получении взяток на 3,5 млрд рублей.

В настоящий момент получить комментарии в СК не удалось.