Расследование дубайской полицией деятельности российского риэлтора Наиля Гафурова может привести к появлению еще нескольких эпизодов

Обманутые владельцем агентства Rella инвесторы только начали обращаться к силовикам. До этого момента многие из них пытались получить свои средства, якобы вложенные Гафуровым, без вмешательства властей. Теперь, когда всем стало очевидно, что аферист скрылся от дубайских властей. машина правосудия заработает на полную мощь – решается вопрос об объявлении розыска через Интерпол

Следствию известно, что Гафуров собрал под покупку недвижимости в эмирате Дубай с потенциальных покупателей более 10 млн долларов, и скрылся

По данным от бывшей супруги Гафурова, деньги он проигрывал в онлайн казино, а также вел разгульный образ жизни. Также у Гафурова были проблемы с наркотиками, о котором он сам рассказал на своей странице.

Во время следствия Гафуров находился на свободе, с запретом на выезд из ОАЭ. Воспользовавшись лояльностью дубайских силовиков к иностранцам, аферист сбежал. Побег подготовил заранее – предположительно, что он использовал одну из нелегальных схем вывоза эмигрантов. Теперь искушенный в мошеннических схемах «бизнесмен» рассчитывает получить в США политическое убежище.

Так как у Гафурова была открыта американская виза, он вылетел в США. По предварительным данным, сейчас он находится в Техасе и пробует юридическим путем получить политубежище

Так как у Гафурова нет доказательств того, что давление может идти от российских силовиков (возможно это будет следующим шагом, так как он высказывался против СВО), он решил идти путем провокаций своих бывших партнеров, активно описывая то, что его могут убить, ожидая ответа на провокации и приложив их к пакету некие документы.

Подобные схемы ранее уже наблюдали, обычно они заканчивались отказами в убежище и заявители получали депортацию

Впрочем, не все учел продуманный аферист; он не успел до конца подготовить свой побег в США. В России у него осталась небольшая недвижимость, которая может заинтересовать, если не кредиторов, то российские власти: квартира в селе Дивноморское под Геленджиком, и квартира в элитном доме на Профсоюзной улице в Москве.