Кто и как пытается нажиться на бойцах СВО

Иногда родственники бойцов СВО сталкиваются с изощренным чиновным издевательством. Ярким примером стал недавний случай в Свердловской области, где Управление социальной политики №17 инициировало попытку взыскать 750 тысяч рублей с вдовы погибшего военнослужащего.

Основанием стал тот факт, что общая сумма региональной компенсации в полтора миллиона рублей, полученная женщиной по имени Наталья, была, по мнению чиновников, излишней. Дескать, у погибшего был сын от первого брака, который также получил 750 тыс. рублей. Вдова оспорила это требование в Нижнетуринском городском суде.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что истица предоставила всем уполномоченным органам полные сведения о составе семьи. Суд признал, что обязанность по всесторонней проверке этих данных, включая направление запросов в органы ЗАГСа, лежала на сотрудниках соцведомства. Суд встал на сторону гражданки, постановив, что требования о возврате средств неправомерны.

К сожалению, чиновники часто пытаются «сэкономить» на выплатах бойцам СВО или их родным. Этим летом Генпрокурор России Игорь Краснов дал поручение прокурору Забайкальского края разобраться с ситуацией, в которой вдова участника СВО лишилась положенной ей единовременной выплаты. По словам Краснова, с аналогичными трудностями столкнулись многие семьи военнослужащих.

Сообщения о проблемах с получением выплат поступают из разных регионов страны. Широкий общественный резонанс вызвала история глухонемой пенсионерки из Екатеринбурга, Ираиды Козловой, которая воспитывала внука, Никиту, после того как его мать отказалась от ребенка. Молодой человек погиб в зоне спецоперации, однако его бабушке было отказано в выплате компенсации, несмотря на то, что он был ее кормильцем и они проживали совместно. Формального объяснения отказа женщина не получила. Более того, после гибели внука с его банковской карты бесследно исчезли все сбережения – 250 тысяч рублей, заработанные им на фронте. Виновные в хищении найдены не были.

Другой пример: 23-летний Игорь Филин из Екатеринбурга, который уже год не может получить компенсацию за погибшего отца. Чиновники мотивируют отказ тем, что на момент гибели родителя молодой человек не являлся студентом и формально не подпадает под категорию получателей поддержки.

Нередко причины отказов выглядят абсурдно. Так, в том же регионе военнослужащему отказали в выплате за боевое ранение из-за отсутствия справки установленной формы. Документа у бойца не было, так как он не был официально госпитализирован. Чиновники усомнились в его словах, и лишь вмешательство прокуратуры и последующее судебное решение заставили социальную службу выплатить ему 150 тысяч рублей.

Зачастую проблемы возникают не по злому умыслу, а из-за халатности и бюрократической неразберихи. Житель Ирбита, воевавший в зоне СВО, был ошибочно внесен в списки военнопленных, из-за чего его карта была заблокирована, а выплаты прекращены на пять месяцев. Несмотря на то что солдат находился в части и имел свидетелей, военные чиновники потребовали официальную справку за подписью командира, которую тот отказался выдавать.

Из-за подобной же неразберихи некоторые военнослужащие сталкиваются с проблемами при получении удостоверения ветерана боевых действий. Житель Екатеринбурга Мурсалов, неоднократно писавший жалобы из зоны СВО, после возвращения домой обратился в военную прокуратуру. Там выявили нарушения при заключении его контракта и признали его недействительным. В результате ветеранское удостоверение он так и не получил. А боец из Верхней Салды не смог оформить документ из-за отсутствия в личном деле некой выписки из Минобороны, запросить которую военкомат не удосужился.

Родственники погибших сталкиваются не только с отказами в выплатах. В городе Асбест вдова участника СВО почти два года не могла получить орден Мужества, которым посмертно был награжден ее супруг. Сдвинуть дело с мертвой точки смогла только военная прокуратура.

К сожалению, помимо бюрократических барьеров, бойцы и их семьи становятся жертвами прямого криминала. Год назад в Приморье на раненого бойца из Уссурийска, получившего выплаты в размере трех миллионов рублей, вышли местные преступники. Сначала они вымогали 250 тысяч рублей, а затем некий Рауф Хубалиев, пообещав вернуть уже отданные деньги, забрал еще 150 тысяч и скрылся. Обращения в полицию ни к чему не привели. Помогло лишь публичное видеообращение солдата в соцсетях, которое заметил глава СК России.

Конечно, борьба с негодяями, наживающимися на военнослужащих – это задача правоохранительных органов. Однако навести порядок в финансово-бюрократическом аппарате военного ведомства, где чиновники в погонах зачастую лишают бойцов законных выплат, оказывается гораздо сложнее.