Аресты главы Коми Гайзера и его подельников свидетельствуют о переделе контроля в регионах

15 человек высокопоставленных чиновников Республики Коми во главе с главой региона Вячеславом Гайзером – таков улов правоохранителей в рамках возбужденного уголовного дела за мошенничества и создание преступного сообщества. Это второй громкий арест губернатора после заключения под стражу экс-главы Сахалинского края Хорошавина. Причем впервые речь идет не просто о хищениях госимущества, но о действующей преступной группировке государственного уровня.

Вчера Басманный суд Москвы по ходатайству следствия санкционировал арест Вячеслава Гайзера и еще 15 человек должностных лиц Коми. При этом по делу проходят другие фигуранты, которые при поимке также могут оказаться за решеткой. Им вменяют многолетнее отчуждение госактивов, их незаконную приватизацию с выводом средств в оффшоры.

Накануне оперативники ФСБ и СКР провели массовые обыски по местам жительства и работы чиновников. Гайзера задержали прямо в московском аэропорту Домодедова по пути за границу, спикер Госсовета Коми Игоря Ковзеля в Санкт-Петербурге, остальных в Коми. Также обвинения предъявлены вице-губернатору Алексею Чернову, директору Сыктывкарского лесопильно-деревоперерабатывающего комбината Валерию Веселову, бывшего зампреду правления ГК «Ренова» Александру Зарубину, который пребывает за гарницей.

Во время обысков в Коми, Санкт-Петербурге и Москве было изъято более 50 печатей и штампов юридических лиц, задействованных в реализации офшорных схем, финансовые документы по легализации похищенных активов на общую сумму более 1 млрд руб. Среди документов оказались налоговые сертификаты на кипрскую компанию Greettonbay Trading Ltd и Afina Management Ltd., зарегистрированную на Сейшельских островах. Разумеется, не обошлось без ювелирных украшений и дорогостоящих часов – порядка 60 кг и 150 штук.

Кроме вышеуказанных лиц в организованное преступное сообщество, по версии следствия, также входят зампред правительства Коми Константин Ромаданов, экс-сенатор от республики Евгений Самойлов, руководитель управления информации администрации региона Павел Марущак, глава регионального Фонда поддержки инвестиционных проектов Игорь Кудинов. Кроме того, в деле фигурируют иные лица, не связанные с госдолжностями, бизнесмены и юристы — Василий Моляров, Дмитрий Москвин, Антон Фаерштейн, Наталья Моторина, Михаил Хрузин, Юрий Бондаренко а также некие Гольдман и Либензон.

По словам адвоката Гайзера Олега Лисаева, его подзащитный не признает своей вины и не мог иметь отношения к каким-либо сделкам ввиду своего должностного положения.

Наблюдатели связывают уголовные дела с незаконным отчуждением госпредприятий Коми. Речь идет о Зеленецкой птицефабрике, Сыктывкарском молочном заводе, «Сыктывкархлебе» и т.д.

Сначала Фонд поддержки инвестиционных проектов Республики Коми вкладывал в эти компании солидные бюджетные средства. Только на реконструкцию Зеленецкой птицефабрики из бюджета было выделено, по предварительным оценкам, более 2 млрд рублей. Впоследствии к управлению предприятий привлекались оффшорные конторы — кипрские Nevest Imvestement Ltd. и Greettonbay Trading Ltd. В результате вместо государства именно эти частные пустышки стали бенефициарами многих республиканских активов. Капиталы этих фирм под видом дивидендов выводились в оффшоры, подконтрольные Вячеславу Гайзеру и Александру Зарубину.

Как и Сахалинский край, Коми – крупный ресурсный регион. В нем давно сосредоточены интересы «Роснефти», ЛУКОЙЛа, «Северстали», «Реновы». В любом случае, говорить о новом витке масштабной борьбы с коррупцией не приходится. На место Гайзера и его подельников придут новые осваиватели.

В условиях феодально-сырьевой, откатно-распильной квазигосударственности РФ никакие аресты региональных князьков не помогут. Подобный передел контроля говорит лишь о разбалансированности Системы, которая в условиях жесткой просадки и прогрессирующего системного кризиса начинает молотить саму себя.

По материалам СМИ:http://www.kommersant.ru/doc/2814836