Депутат Государственной думы Тамерлан Агузаров станет единым кандидатом от системной оппозиции на выборах Главы Северной Осетии – Алании

Об этом сообщили сразу несколько источников в региональном обкоме КПРФ и отделении Патриотов России. По данным источников, Агузаров уже провел консультации с Администрацией Президента РФ и, по словам самого Агуазарова заручился там поддержкой. В частности начаты консультации по возможной команде потенциального кандидата

Вместе с тем в самой республике, где7 июня заканчивается срок полномочий действующего Главы Республики Таймураза Мамсурова, пока с осторожностью относятся к таким новостям. Сам Мамсуров неоднократно заявлял СМИ, что не собирается баллотироваться на новый срок, так как это противоречит конституции республики.

Бывший глава верховного суда республики, а ныне депутат Тамерлан Агузаров не является на сегодняшний день публичным политиком и почти неизвестен населению Осетии. Известность он получил, когда провел самостоятельно первое в своей жизни заседание суда над террористом в Беслане. После которого матери Беслана выражая свое недовольство действиями судьи, фактически заблокировали здания суда и правоохранительным органом пришлось силой выводить их из зала после трехдневных переговоров.

Еще одна причина, по которой фигура Тамерлана Агузарова может оказаться непроходной — состояние здоровья. В начале года он был госпитализирован и некоторое время даже находился в коме. В этой связи вот уже много лет Агузаров довольно долгое время вынужден проводить заграницей под наблюдением опытных врачей.

В поддержку Агузарова уже выступил депутат Государственный думы от КПРФ Роберт Кочиев, а также ряд других оппозиционных политиков Северной Осетии.